Синдактилия стопы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, месяц назад родила мальчика с синдактилией стопы первого пальчика на одной ноге. Так же имеется гемангиома на груди, и не сильно заметное различие между собой в ушных раковинах. Скажите пожалуйста синдактилия указывает на какие генетические отклонения? Я начиталась таких ужасов, что теперь не могу спать и есть, в месяц проходили плановый осмотр в поликлинике, вроде никаких замечаний не было. Но я боюсь что это звоночек к какому то заболеванию. Попросила направление у педиатра к генетику, но это займёт какое то время. На что мне стоит обратить внимание? Чего опасаться? Может стоит не ждать направления, а пойти сдать какие то анализы в частной клинике? Я боюсь что врачи упустили какие то признаки синдромов не дай Бог
Категория: Генетик
Добавлен: 6 марта 2021 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-03-06 07:05
Здравствуйте
Синдактилия может быть просто единичным признаком, который относится к категории косметических дефектов.
Платная консультация
taribat@mail.ru 2021-03-06 08:04
А наличие гемангиомы? Если бы бы были признаки каких то синдромов, то педиатры определили бы уже или нужно какое то время для постановки каких то синдромов? Я переживаю за присоединённые патологи, как можно все исключить?
Наталя Петрівна
генетик 2021-03-06 08:09
Синдактилия и гемангиома либо отдельные признаки. Либо часть очень сложных синдромов, которые пропустить не возможно.

Татьяна, то, что и как Вы говорите на водит на мысль, что Вы находитесь в состоянии повышенной тревоги. Не адекватной.
Сейчас важно чтобы Вы получили психологическую помощь для себе.
Это важно не только для Вас, но и для ребенка.
Платная консультация
Татьяна 2021-03-06 20:11
Конечно тревога присутствует, так как в интернете очень много информации которая ужасно пугает. Наверное любая мама первенца и месячного ребёнка тревожилась бы, думаю это нормально.
Просто синдактилия возможна с другими генетическими патологиями вот и хотелось бы узнать с какими именно и как их выявить или опровергнуть и жить дальше спокойно не переживая. Я не медик поэтому возможно неправильно изъясняюсь.
Не думаю что мне требуется психологическая помощь, пока что я справляюсь сама, послеродовой шок и стресс уде меня покинул, сейчас я в полном порядке, главное разобраться теперь с анализами и наслаждаться дальше материнством.
Наталя Петрівна
генетик 2021-03-06 20:58
Тогда услышьте меня.
Не нужны анализы.