Муковисцидоз под вопросом
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 год 4 месяца
Здравствуйте. Дочке 1,4. С рождения мучаемся болями в животе, газообразованием. До 1,3 была на смеси пепти гастро. Мучали запоры. Три недели назад смесь убрали. Кал стал 1-2 раза в день. Первый раз оформленный, второй раз жидкой консистенции с неприятным, больше кислым запахом. Очень большая проблема с вводом прикорма. На новые продукты даже в небольшом количестве реагирует болями в животе и газообразованием, все боли появляются в ночное время. Сидим на безлактозной и безмолочной диетах. В 2 месяца по копрограмме выявили нейтральные жиры, по анализу крови - анемию лёгкой степени (за 3 месяца гемоглобин подняли, больше не снижался). В 7 месяцев по копрограмме лейкоциты 6-8, детрит +, слизь +. В 8 месяцев по копрограмме примесь зелени и лейкоциты 1-3. В год по копрограмме раст. Переваренные и непереваренные волокна ед., зерна крахмала ед., лейкоциты 1-0-1, детрит ++. Неделю назад сдали копрограмму, общий анализ крови, мочи, биохимию крови. Фото прилагаю. Были на приёме у диетолога, ставит нам под вопросом муковисцидоз. Скажите, пожалуйста, по данным анализам можно утверждать, что имеет место быть такое заболевание? Дочка активная, даже слишком, пошла в 9 месяцев, аппетит нормальный. Роды в срок, было маловодие.
5 ответов
Здравствуйте,
1. Анализы, которые Вы представили никак не позволяют диагностировать или даже заподозрить муковисцидоз.
2. Копрограмма не должна вообще выполняться в современной медицинской практике!
Найдите вменяемого педиатра, иначе замучаете ребенка и себя на ровном месте.
Платная консультация
Екатерина, чем я Вас успокоила?!
Вы, скорее всего, не внимательно прочитали мой ответ.
Платная консультация
Екатерина Анализ на муковисцидоз достаточно дорогой. Как я узнала сейчас, делается в клинике супруга врача, которая поставила нам такой диагноз под вопрос. Имеет ли смысл сдавать этот анализ? Кроме газообразование и болей в животе никаких симптомов больше нет. УЗИ абдоминальное делали трижды, без патологии.
Я не знаю есть ли смысл.
По Вашему описанию и этим не нужным анализам - не возможно сделать вывод.
Первое - реальны ли проблемы ребенка? Или это уже последствия всех этих "танцев з бубнами" и Вашей тревоги?
Задайте себе этот вопрос.
Если реальны - то найдите вменяемого педиатра, который не будет назначать копрограммы. Работа педиатра определить нужен ли генетик.
Задайте себе этот вопрос.