Сосудистая сетка и экзофтальм

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день) Обратилась месяц назад к офтальмологу с жалобами на сильную сухость/ощущения песка и рези в глазах, вдобавок на белках расширились капилляры, на глазах сосудистая сетка. Офтальмолог не обнаружил ничего серьёзного, прописал капли от сухости) но заметил небольшой экзофтальм и отправил к эндокринологу) сдала все анализы не гормоны, поставили болезнь Грейвса. Организм очень хорошо откликается на лечение, гормоны почти пришли в норму за месяц) Очень хочется получить ответ на пару волнующих вопросов) 1) Врач говорит, что как только гормоны встанут в норму, этот легкий экзофтальм уйдёт, и не нужно ничего предпринимать, так как он даже не заметен окружающим, так ли это? Очень переживаю что он будет развиваться, боюсь бездействовать.2) не проходит сосудистая сеточка на глазах, капала по назначению врача неванак и увлажняющие капли 3 недели, корнегель ежедневно, но все так и осталось. После душа глаза полностью красные, все в сеточку. Может мне нужно ещё что то прокапать/пропить или сдать анализы? Кровь в норме. От чего это может быть? Заранее спасибо)
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 декабря 2020 года

3 ответа

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2020-12-18 09:47
Здравствуйте!
1. Доктор абсолютно прав. Экзофтальм хорошо откликается на терапию. При этом дополнительного офтальмологического лечения не нужно. В дальнейшем всегда нужно будет контролировать гормоны, наблюдаться у эндокринолога.
2. Носите ли вы очки или линзы? Если нет, то некоррекция вашей миопии также может отражаться на глазах. В глаз к. Опатанол 1к.2р/д, увлажняющими каплями пользуйтесь обязательно.
Кристина 2020-12-18 13:33
Спасибо, Мария Алексеевна) Куплю эти капли, надеюсь сеточка уйдёт) линзы/очки не ношу, но доктор выписал рецепт, приобрету в ближайшее время) ещё раз спасибо)
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2020-12-18 20:07
Пожалуйста, здоровья Вам.