Не проходит сосудистая сетка в глазике у ребёнка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 2,5
Здравствуйте, доктор! У ребёнка (возраст 2,5 года) вот уже чуть больше 2 недель не проходит сосудистая сетка на белке глаза в уголке, который ближе к переносице. На прогулке заметила, что ребёнок чешет глаз и мы отправились домой, где зуд начался ещё сильнее и сосудики полопались, но красных пятен кровоподтеков не было- просто воспалился коньюктивальный мешок, помутнела склера, где была красная сосудистая сетка. Я почему-то подумала, что это аллергическая реакция и дала зиртек и мы отправились спать. На утро я увидела, что глазик по-прежнему очень красный и его воспалённый уголок весь испещрён сосудистой сеткой. Мы пошли в клинику на приём к офтальмологу, который осмотрел глаз с помощью света, проверил зрение и отправил нас с диагнозом «аллергия на цветение» в аптеку за офтальмофероном, который прописал по 1 капле 4 раза в день неделю. Мы исправно лечились, но улучшения были временные. Спустя 5 дней лечения мы пошли на приём к нашему педиатру, которая увидела также воспаление и на втором глазике просто в меньшей степени и выписала капли тобрадекс по 1 капле 3 раза в день + альбуцид в нос + синупрет. Капли тобрадекс буквально за 2 дня сняли красноту, но сосудистая сетка продолжала оставаться и мы пошли на приём уже к другому офтальмологу. На приеме доктор осмотрел глазное дно ребёнка, посмотрел глаза в щелевую лампу, проверил зрение - все в норме. Поставил «ангулярный конъюнктивит» и прописал: сульфат цинка (если не пойдёт, то левомицитином) по 1 капле 4 раза в день + кромогексал. Также мы сдали ОАК и на сахар. Сахар в крови в норме. В ОАК определилось следующее: увеличение моноцитов (в 2 раза выше нормы), незначительное снижение нейтрофилов, незначительное увеличение лимфоцитов. Также умеренно повышены эозинофилы. И мы продолжаем капаем левомицитин (сульфат цинка я побоялась капать) и кромогексал, но сосудистая сетка на одном глазу так и остаётся, да, улучшения есть, но спустя 4 дня лечения они совершенно незначительные. Подскажите, что нам делать?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 мая 2018 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-05-21 13:12
Добрый день! Судя по моноцитам можно предполагать наличие вирусного конъюнктивита, Офтальмоферон каждые 3 часа, тобрадекс 3 раза в день в течении недели. Для вирусного конъюнктивита течение в 4 недели является нормой
Анастасия 2018-05-22 11:12
Павел Константинович, добрый день! Спасибо вам огромнейшее за ваш ответ! Ещё подскажите, не нанесёт ли вред глазикам ребёнка уже третья неделя местных антибиотиков? Очень переживаю за малыша.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-05-22 21:34
Можно остаться только на Офтальмоферон, если нету сильновыраженной воспалительной реакции