Сопли у ребёнка 4 месяца

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, ребенку 4 месяца. Неделю назад начались прозрачные густые сопли, температура была 1 день 38, немного красное горло. Пролечились вифероном свечи, Тантум Верде, но сопли никак не проходят, промываем аквалор беби, физраствор, отсасываем, все как говорит наш педиатр. Но они сидят у ребёнка в носоглотке, сам нос чистый. Во сне ребёнок не может дышать, плачет сильно. Соплей много, они густые, все булькает у него, хрюкает этими соплями. Сегодня педиатр сказал капать назол беби, по 1 капле 3 раза, 3 дня. Скажите пожалуйста чем помочь ребёнку, столько дней совсем не спит и мучается.
Категория: Детский лор
Добавлен: 8 февраля 2021 года

19 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-02-08 12:47
Здравствуйте, выделения из носа светлые? Ребенок на ГВ, когда сосет прерывается?
Наталия 2021-02-08 12:52
Выделения светлые, густые тягучие. Ребёнок искусственник, это мой опекун. Ест хорошо, но иногда когда видимо совсем закладывает прерывается, но редко. Во сне особенно они скапливаются,
Наталия 2021-02-08 12:54
И видимо от этого что становится трудно дышать просыпается с сильным плачем
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-02-08 12:56
Используйте Назол беби 2-3 раза в день, после закапывайте в нос аквалор беби, затем Сиалор 2% по 1 капле в нос 3 раза в день. Первый раз сиалор разведите до 1 %. Выделения удаляйте аспиратором. Чаще лежите на животе. Гуляйте с ребёнком ежедневно, проветривайте комнату 2-3 раза в день.
Наталия 2021-02-08 13:00
Спасибо. Сколько дней капать капли и те и другие? И как долго можно гулять зимой?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-02-08 13:03
Капли капаете 5 дней, через 3 дня мне отпишитесь по состоянию. По прогулкам гулять в хорошую погоду не менее часа, в морозную (до -18) 20-30минут.
Наталия 2021-02-08 13:04
Спасибо. Можно ли вместо аквалор беби использовать физраствор?
Наталия 2021-02-08 13:02
И можно ли вместо аквалор закапывать физраствор?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-02-08 13:03
Да физиологический раствор можно, лучше использовать в ампулах, но не принципиально
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-02-08 13:05
И еще момент, удалять выделения в меру, только когда они действительно мешают. Принцип чем больше удаляем тем больше выделений тоже есть!
Наталия 2021-02-08 13:10
Спасибо Вам большое. Через 3 дня отпишусь
Наталия 2021-02-08 16:58
Ещё хотела уточнить. Сиалор разводим до 1% только в первое закапывание? Потом 2% закапывать?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-02-08 17:02
Да, только первый раз во избежание аллергии, если все хорошо капайте 2%
Наталия 2021-02-08 17:04
Хорошо, спасибо. Надеюсь поможет, ребёнок просто захлёбывается своими сопельками, сна нет ни днём ни ночью
Наталия 2021-02-08 17:14
Скажите пожалуйста а купать можно? Вчера купали соплей стало больше
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-02-08 17:15
Если температуры нет купать можно.
Наталия 2021-02-13 09:39
Добрый день. Капаем нос и промываем как вы сказали. Соплей вроде меньше, в носу их итак не было, по крайней мере «хрюкать» стал меньше но ещё есть, особенно после сна. Стоит ли продолжать капать?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-02-13 21:37
Пробуйте отменять раз есть улучшение