Насморк у грудничка больше недели

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц 1 неделя
Здравствуйте, Елена Борисовна. Моему сыну чуть больше месяца. Начался насморк, с большой долей вероятности - вирусный (не аллергия и не физиологический), т. к. до этого я болела 3 дня горло-нос.
У сына только насморк, температуры нет, горло не красное (врач смотрел), сопли исключительно - прозрачная слизь, не желтые, не зеленые.

Вот уже неделю капаю физраствор, отсасываю аспиратором, 2 дня назад нам выписали еще називин бэби.

Радует, что нет температуры и сопли прозрачные, но расстраивает то, что насморк уже неделю и я улучшений не вижу, нос хрюкает - промоешь - легче, потом снова хрюкает.

Что это может быть? Почему так долго не проходит насморк? Или больше недели - это вполне норма (насколько я помню, я после болезни еще долго сморкаюсь)? Стоит ли к лечению что-то еще добавить? Можно ли уже купаться и гулять (а то у нас эти удовольствия уже неделю под запретом)?
Малыш на ГВ

PS Заранее благодарна за ответ! А то постоянно боюсь, что насморк перейдет в хронический, или болезнь разовьется дальше+прививку от гепатита В вторую не можем сделать из-за этого(
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 февраля 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-06 20:46
Добрый день.
Затяжной насморк у детей чаще всего связан с особенностями носовых ходов у детей (узкие), а также стем, что не умеют еще нормально высмаркиваться.
Лучше всего обратиться для осмотра к ЛОРу, чтобы исключить патологические причины насморка. До этого необходимо увлажнять воздух в комнате, закапывать физ. Расвор часто, аспиратором удалять слизь.
Если нет температуры, то гулять можно, купаться тоже можно, но нужно исключать возможность переохлаждения и сквозняков.