Сон в 4 года

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у дочки проблемы со сном. Просыпается ночью, хныкает, плачет во сне. Происходит это конечно не каждый день, но довольно часто. Нет такого, что уснула и до утра. Обеденый сон час - полтора. На ночь уходит 21.00, просыпается в 7.00. такое с рождения. Все думала перерастет, но через месяц 4 года, а все так же. Девочка очень активная, не секунды не сидит на месте.
подскажите это норма в ее возрасте или стоит обратиться к врачу.
Добавлен: 22 апреля 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-23 10:49
Алина, Здравствуйте,
Длительность сна нормальная для гиперактивного ребенка.
Если не каждую ночь просыпается, то думаю, что нет смысла идти к врачу за рецептом.
Можно пока обойтись моими рекомендациями по нормализации сна и по гиперактивности. Пишите, дам ссылку.
Алина 2021-04-23 14:23
Я изучала Ваш сайт, спасибо большое. Хныканье и просыпание происходит в первые два часа после засыпания. Такой не крепкий сон вначале не влияет на общее качество сна?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-24 21:24
Все наоборот, дневная гиперактивность может быть причиной расстройств сна, особенно в его начале. Можете  назвать это плохим качеством сна в его начале. Но  причина в гиперактивности, а не во сне. День первичен, ночь вторична. Проблемы сна вторичны.