Дёргается во сне ребёнок

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 4 месяца
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте!
Уже две недели ребёнок дёргается во сне, иногда просыпается, ворочается и плачет. К концу дня может плакать без остановки минут 20 без причины. Ранее такого не было. Во время сна дергаются ручки, ножки, отдельно стопы, пальчики. Не сплю всю ночь, наблюдаю, в течении ночи постоянно происходят подёргивания(
Что это может быть? У невролога были в 1 год, проходили комиссию. Отклонений не выявлено.
Добавлен: 24 июля 2021 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-25 11:17
Екатерина, Здравствуйте!
Что это может быть?
Беспокойный сон со вздрагиваниями на фоне повышенной дневной возбудимости (к концу дня может плакать без остановки минут 20 без причины).
Может на фоне жары?
Если не пройдет, то нужно будет обратиться хотя бы к педиатру для начала для поиска причины появления повышенной возбудимости.
Екатерина 2021-07-26 07:46
Спасибо большое за ответ!
Жары у нас нет (Вряд ли с ней связано. Сегодня ночью заметила, что подёргивания ног сопровождаются учащенным дыханием периодически. К педиатру записались, так как весь сон так, будто мышечные сокращения(
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-26 14:22
Вздрагивания во сне разной выраженности бываю и у детей и взрослых. Необходимости проведения ЭЭГ мониторинга сна для выяснения причины (исключения эпилепсии) и назначения правильного лечения (при его необходимости) я пока не вижу. Понаблюдайте. Если вздрагивания достаточно частые - то запишите их на видео перед посещением врача.
О видеомониторинге и что он показывает - у меня есть видео. Могу дать ссылку. Пишите, если понадобится.
Екатерина 2021-07-26 21:07
Спасибо ????????Понаблюдаем!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-27 16:34
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь