Подергивания конечностей во сне
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте. Ребенку 3 года. Ночью заметила, что у него подрагивают руки и ноги. Дергает пальчиками в основном либо одним, либо несколькими и также ножки. Сначала идет как будто вздрагивание ног и следом рук. Что это может быть? Опасно ли? Раньше не замечала, но не исключено, что такое было и я просто не присматривалась. До этого вчера и позавчера ночью была температура 39 без симптомов, днем не было, активный ребенок. Сегодня ночью не было. Но просыпался часа в 4 утра, жаловался на живот, просил пить и ручки аж тряслись когда пил. И в 6 утра просыпался попросил кушать и пока кушал кашу немножко тряслась рука. При этом он особо не реагировал и сразу как доел лег и моментально уснул. Я теперь переживаю, тк заметила и подрагивания конечностей во сне. Месяца 1.5-2 назад упал на велосипеде головой вперед, проверялись в травмпункте, смотрел невролог и делали рентген, все было нормально.
Категория: Детский невролог
1 ответ
1. К травме это отношения не имеет.
2. Может сопутствовать острому заболеванию, которое у Вас сейчас имеется, но не является признаком поражения самого мозга (нервной системы).
3. Вздрагивания и подергивания во сне, описанные Вами, бывают в норме у детей и взрослых. После окончания Вашего заболевания с температурой оцените их выраженность. Если буду частыми (всю ночь) и выраженными, то нужно будет оценить состояние ребенка вообще в отношении того, нужно ли будет какое-нибудь лечение.
4. Сейчас пытаться лечить эти вздрагивания не нужно.