Дергаются мышцы у ребёнка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, в конце декабря переболели ковид всей семье, ПЦР положительный от 21.12. Ребёнку 3,5 года, мальчик, без хрон заболеваний, несколько дней была высокая темп до 39(впервые такая), ларингит, лежали несколько дней в больнице, чтобы снять острое состояние. Спустя месяц ночью проснулся от того, что по руке ползали паучки и он как бы пытался их смахнуть, испугался видимо этих ощущений, сильно закричал, вцепился в меня, был напуган, уже не уснул до утра. Через неделю повторилась ситуация, только уже без крика, проснулся где-то в 4 часа ночи, крутился не могу уснуть, снова сказал будто паучки по руке ползают, потом вроде и по ноге, я когда положила рядом, поняла что он подёргивается постоянно, то рука, то ноги, то просто как бы в теле, то как бы вытягивает ноги. Такие подергивания продолжаются уже 5-Ый день. Днём я их не замечаю, но он и не сидит недвижимо на месте, чтобы понять есть они или нет. Но когда укладываю на сон и он ещё не спит-! @5 вроде кажется что подёргивается. Не дёргается он только во время глубокой фазы сна, как я понимаю. Вчера начал крутится где-то в 2 часа ночи, видно, что дремлет, но его эти дёргания будят и он постоянно поворачивался с бока на бок. Под утро даже как-то как спазм-втягивал именно ноги и проснулся уже от этого. Сегодня ночью спал лучше, крепко, но под утро начал все равно дергаться. Были у невролога, общий анализ крови, мочи, сахар в норме, кардиограмма в норме, глазное дно в норме. Даю магний и глицин. Дали направление к областному неврологу, ждём очереди. Ребёнок очень развитый, умный, активный, бывает вспыльчивым. Вопрос в том, как отличить какие-то опасные судороги. И могут ли какие-то серьезные проблемы возникнуть вот так вдруг, либо это могут быть последствия вируса и его влияние на нервную систему? Спасибо
Теги: ребёнок дёргается во сне
Добавлен: 11 февраля 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-11 15:00
Анастасия, Здравствуйте.
Осложнения и последствия КОВИД на нервную систему уже в значительной степени изучены и описанных Вами явлений в виде конкретного синдрома - нет.
Учитывая разнообразность ночных проявлений с их появления и отсутствия четкой приступообразности сейчас - эпилепсия очень маловероятна.
Нормальное состояние днем - против органического поражения мозга.

Вздрагивания при неглубоком сне бывают и в норме. Вероятно были и раньше - но сейчас могли усилиться после перенесенной инфекции с реакцией на мозг (паучки).
Поэтому экстренные меры не нужны. Попейте назначенное лечение и если вздрагивания понемногу затихнут до допустимых отдельных подрагиваний при засыпании, то ничего вообще делать не надо.
Если не затихнут - то при визите к врачу предъявите их видео-запись.