У ребенка дёргаются ноги

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это может быть.
Сегодня перед сном сын (7лет) пожаловался что у него дёргается ножка и от этого он не может заснуть. Я сначала не поверила, но это повторялась через некоторое время и я сама видела как у него реально дёргаются ноги. По ощущениям как он мне объяснил: сначала начинает стучать в коленке, затем переходит вниз по ноге (показал на область голени) и дёргается ножка, но ему при этом не больно. Он усну, после засыпания ноги дёргались и во сне. Но от этого он не просыпался. Утром проснулся ножки не дёргались но сейчас всё таки сказал что опять ножка дёрнулась.
Других каких-то настораживающих симптомов нет. Ребёнок активный, бегает на улице, аппетит хороший, ничего не болит, настроение хорошее.
Подскажите пожалуйста что это может быть? Нужна ли срочная консультация невролога? Планировали проходить мед. Осмотр перед школой, но чуть позже.
Очень переживаю.
Добавлен: 8 июня 2019 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-06-08 14:40
Если повторится, то напишите - дергаются обе ноги или одна?
Можно ли это состояние прервать?
Кристина 2019-06-09 18:31
Добрый день, спасибо что откликнулись.
В тот вечер у него дёргалась то одна, то обе ноги. Пока что этого больше не повторялась, следующую ночь ребёнок спал спокойно и сегодня днём этого не было. Но я всё равно его постоянно спрашиваю дёргаются ножки или нет. Говорит что нет. Даже злится на меня уже, что я так зациклилась на этом).
Надеюсь что это был однократный эпизод и больше этого не повторится.
И всё таки если ещё раз это повторится, что делать? Сразу бежать к врачу или это не так страшно? На судороги я думаю это не похоже но с чем это связано я не понимаю. В остальном никаких жалоб, ребёнок весёлый, активный, всё как всегда.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-06-10 11:51
В тот вечер у него дёргалась то одна, то обе ноги. Пока что этого больше не повторялась, следующую ночь ребёнок спал спокойно -

- подергивания в начале сна это нормально

Это не эпилепсия

Если будет повторяться - обратитесь к неврологу для назначения успокаивающих лекарств