Махание руками во сне
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, ребёнку 2 месяца. По нсг в месяц-постгипоксические изменения. Родился путём КС после безводного периода. Беспокоит махание руками ночью. Часа в 2-3 начинается и до утра. На засыпание тоже начал махать последнее время. И на пробуждение. То есть когда спит глубоким сном, такого нет, он расслаблен полностью. А видимо в поверхностном так происходит. Когда просыпается окончательно это прекращается. Днём сны короткие, спит только на руках.
1) Скажите, пожалуйста, что в этой ситуации нужно сделать, обследовать? Пока сказали только повторную Нсг в 3 месяца. Но ведь это еще месяц ребёнок не будет спать нормально…
2) это поведение может быть вариантом нормы? Ребёнок в целом позитивный, активный, улыбчивый. Ночью просыпается тоже с улыбкой и гулением
Категория: Детский невролог
1 ответ
Здравствуйте, пока никактх обследований не нужно. Это спонтанный рефлекс Моро, он проявляется у детей с повышенной нервно рефлекторной возбудимостью. Старайтесь пеленать на ночь. В 3 мес контроль Узи головного мозга и осмотр невролога