Поведение в 2 года. СДВГ?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Аллергия не выявленного характера
Добрый день!
Меня немного беспокоит поведение сына, ему на днях исполнилось 2 года. Рождён в срок без патологий. С месяца страдает аллергией (только кожные проявления), на что пока не выявили. До сих пор на ГВ, при чём просит часто и днём и ночью.
Проблемы со сном. Если поспит днём, 2-3 часа, то в ночь уходит только к 2 ночи.
Пытались менять график, один толк засыпает поздно. Без дневного сна совсем не выдерживает.
На горшок не просится совсем. Если снять трусы, спокойно может написать на ковёр, куда угодно в общем.
Со сверстниками не общается, в основном толкается и проявляет агрессию. Есть сестра, на 3 года старше, с ней могут поиграть, но чаще что-то делят. Сестра в основном в саду. Он в сад не ходит, рядом с домом места нет.
Речь сладенькая, много слов, но не все понятные
Фразы пока не строит, болтает на своём
Играть с ним нереально, хватает на 2 минуты, в основном всё раскидывает, ломает коробки. В целом вечно бегает и кричит, очень эмоциональный.
Я не могу понять это СДВГ или просто такой темперамент?
С дочкой таких проблем не было. Врач в детской поликлинике проблем не увидел. Но мы и были давно, в год. Так просто без направления не попасть к нему.
Просто хотелось бы услышать мнение специалиста. Возможно, нам стоит поискать врача для очной консультации.
Заранее спасибо за ответ
Добавлен: 14 января 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-15 13:24
Ольга, Добрый день!

Конечно, сходить к врачу не помешает. Но без затраты Вашего времени и усилий врач Ваши проблемы не решит.

1. На горшок не просится совсем. Если снять трусы, спокойно может написать на ковёр, куда угодно в общем. Со сверстниками не общается, в основном толкается и проявляет агрессию.
- прежде всего нужно определиться, есть ли задержка развития. Например, в 2 года "нормального"общения со сверстниками еще не бывает в норме.
Могу бесплатно разместить здесь главу о развитии для его возраста из моей платной книги о развитии. Определитесь, какие функции отстают и тренируйте их. Если только проблемы с горшком, могу дать ссылку на рекомендации на моем сайте по тренировке этой функции.

2. Проблемы со сном. Если поспит днём, 2-3 часа, то в ночь уходит только к 2 ночи. Пытались менять график, один толк засыпает поздно. Без дневного сна совсем не выдерживает.

- опять же могу дать ссылку по режиму и нормализации сна и разместить здесь памятку=инструкцию по успокаивающим ваннам для сна.

3. В целом вечно бегает и кричит, очень эмоциональный. Я не могу понять это СДВГ или просто такой темперамент?
- темперамент может быть болезненным. Опять же - подробные рекомендациии по режиму и воспитанию есть на моем сайте. И опять же - могу выслать инструкцию по приему успокаивающих трав днем

Если готовы серьезно заняться своим ребенком и помочь ему, то пишите, что размещать и высылать в порядке очереди по пунктам.
Ольга 2021-01-15 15:27
Большое спасибо за ответ.
Больше всего конечно беспокоит ненормальный режим. Ведь для ребёнка важно ложиться рано, а не ночью. Подозреваю, что при нормализации режима всё остальное наладится само.
Поэтому буду благодарна за рекомендации по этой теме.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-16 10:33
Больше всего конечно беспокоит ненормальный режим. Ведь для ребёнка важно ложиться рано, а не ночью. Подозреваю, что при нормализации режима всё остальное наладится само.
- К сожалению, чаще всего бывает наоборот.

Прошу извинить за неудобство, но прямую ссылку (для одного клика) дать не могу, так как этот сайт 03 такие ссылки искажает. Поэтому зайдите на мой сайт, введя адрес dokbit.сom и в меню найдите рубрику: Нарушения сна у детей и взрослых. Решение проблем /а в ней подрубрику: Сон у детей / а в ней статью -рекомендации: Сон у детей старше одного года

Инструкция доктора Биттерлиха по приготовлению ванн из лекарственных растений для улучшения сна и ухода за кожей.

Продаваемый в аптеках успокоительный сбор для приема внутрь - не подходит для ванн. Следует использовать следующие сборы для ванн для успокоения ребенка и улучшения сна:

Сбор № 1: Череда, чабрец, душица, календула - в равных частях.

Сбор № 2: Валериана, мята, ромашка, сушеница болотная - в равных частях.

Некоторые из растений сбора №1 и №2 обладают также и лечебным действием на столь частые у маленьких детей кожные нарушения: при экссудативном диатезе с мокнутием – помогает сушеница болотная, ромашка, череда. При диатезе с сухой кожей – ромашка. При диатезе с зудом - мята, календула.

При сильно выраженном эксудативном диатезе у нервного ребенка можно использовать другие сборы:

При эксудативном диатезе с зудом: лист крапивы- 5 частей, календула- 3 части, в сочетании с « чисто» седативными травами: чабрец - 4 части, спорыш - 3 части, душица - 2 части.

При эксудативном диатезе с мокнутием: ромашка - 4 части, череда - 4 части, хвощ полевой - 4 части, в сочетании с теми же « чисто» седативными травами: чабрец - 4 части, спорыш - 3 части, душица - 2 части.

При отсутствии одного или нескольких лекарственных растений в аптеке - вы можете купать ребенка в « сокращенном» варианте сбора.

Приготовление растительной ванны: на первую ванну берете одну столовую ложку с верхом сбора сухих растений (10-12 гpамм) на 10 литpов воды в ванне. Пpи последующих ваннах, пpи хоpошей их пеpеносимости, количество сухих растений увеличивают до явного улучшения состояния pебенка или до их максимального

возможного количества: тpи столовые ложки на 10 л. воды. При наличии у вас весов это соответствует 30 - 40 грамм сухих растений, в зависимости от состава сбора.

Естественно, что сухие растения не засыпают непосредственно в ванну.

Из сухих мягких pастений сбора №1 сначала готовят настой. Заливают их 1 - 3 литpами кипятка и настаивают (томят) на водяной бане (можно и в духовке, термосе) 1-2 часа.

Из сухих pастений сбора № 2 с наличием твердых растений (корень валерианы) делается отвар. Залейте сбор 3 литрами кипятка в кастрюле, плотно закройте крышкой, на слабом огне доведите до кипения и кипятите 2-3 минуты, а затем настаивайте так, как это описано выше для настоя около 2-х часов.

Перед добавлением в ванну полученный настой (сбор №1) или отвар (сбор №2) следует процедить, а оставшуюся плотную часть отжать в полученный настой-отвар, для большего выхода лекаpственных веществ из pастительного сыpья.

Ванны разделяются на теплые (35-37-38 градусов) и горячие (39-41 градусов). Слишком горячая ванна не рекомендуется, так как она может возбуждать ребенка. Продолжительность пребывания в ванне от 15 минут (для детей) до 30 минут (для взрослых). Не обязательно стpого выполнять эти тpебования - используйте наиболее пpиятную для pебенка темпеpатуpу воды и пусть он находится в ванне так долго, сколько ему в ней пpиятно.

Пользоваться мылом после ванны не рекомендуется. После растительной ванны используйте душ или ополосните ребенка, если лечебная ванна была концентpиpованной и кожа pебенка может « пачкать» полотенце или белье. Принимать растительные ванны рекомендуется через день. Сравнивайте дни с ванной и без нее: лучше ли ребенок засыпает после ванны, становится ли спокойнее. Несколько дней приема ванны достаточно, чтобы оценить эффект и прекратить лечение в случае его неэффективности. Курс лечения 10-15 ванн.