Проблемы с засыпанием у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1год 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у нас проблема со сном!
Начну с самого начала в крации! Ребенок с 2 х месяцев на искусственном вскармливании! До этого проблем не было! Засыпала после того как покушает ну или во время. Потом начались проблемы, нас нужно качать! Как бы я не пробовала с самостоятельным сном не чего не выходило только руки! Сейчас нам 1год и 5 месяцев, скоро в сад а мы до сих пор не засыпаем сами только руки и только качать! При этом у нее истерики! Трудно засыпает! Ложу в постель, хочет спать но нет мы кричим и плачем тоже! Какими только способами ее не укладывать все ровно истерики! Такое чувство что она не когда не научится спать сама! Днём она активный ребенок, бегает прыгает должна уставать но нет как только сон начинается кошмар! Будет хотеть спать но сама не уснет а на руках пока ее укачаешь также с истерикой и дёрганье ног и рук, выгибается и не в какую пока не наорется! Может засыпать по часу и больше! При чем это и дневной сон и вечерний! Я уже не знаю что делать! Помогите в этом вопросе пожалуйста! Может у нас какие-то проблемы по вашей части?! Куда нам бежать и что предпринимать?!
Добавлен: 16 мая 2021 года

7 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-05-17 11:34
Екатерина. Здравствуйте,
При таких выраженных нарушения сна я, как невролог, обычно выписываю рецепт на сонапакс, хотя бы для ночного сна.
Екатерина 2021-05-19 17:04
Здравствуйте, спасибо за ответ! Подскажите сонопакс он безвреден? Других проблем не будет от него?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-05-20 11:17
Сонапакс я назначаю после осмотра ребенка, когда у меня появляется уверенность, что у данного ребенка он будет безопасен. При больших дозах требуется контроль ЭКГ.
При соблюдении такого врачебного контроля лекарство не только эффективно, но и безопасно.
Как альтернативу (безопасную, но слабую) - могу разместить здесь свою памятку по успокаивающим ваннам перед сном.
Пишите.
Екатерина 2021-05-20 13:43
Да, памятку было бы здорово! Спасибо! А что вы скажете на с чет глицина?!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-05-21 11:09
Глицин слабоват - но можете попробовать до 2-х таб по 0,1 за 30-60 минут до сна.

Инструкция доктора Биттерлиха по приготовлению ванн из лекарственных растений для улучшения сна и ухода за кожей.
Продаваемый в аптеках успокоительный сбор для приема внутрь - не подходит для ванн. Следует использовать следующие сборы для ванн для успокоения ребенка и улучшения сна:
Сбор № 1: Череда, чабрец, душица, календула - в равных частях.
Сбор № 2: Валериана, мята, ромашка, сушеница болотная - в равных частях.
Некоторые из растений сбора №1 и №2 обладают также и лечебным действием на столь частые у маленьких детей кожные нарушения: при экссудативном диатезе с мокнутием – помогает сушеница болотная, ромашка, череда. При диатезе с сухой кожей – ромашка. При диатезе с зудом - мята, календула.
При сильно выраженном эксудативном диатезе у нервного ребенка можно использовать другие сборы:
При эксудативном диатезе с зудом: лист крапивы- 5 частей, календула- 3 части, в сочетании с « чисто» седативными травами: чабрец - 4 части, спорыш - 3 части, душица - 2 части.
При эксудативном диатезе с мокнутием: ромашка - 4 части, череда - 4 части, хвощ полевой - 4 части, в сочетании с теми же « чисто» седативными травами: чабрец - 4 части, спорыш - 3 части, душица - 2 части.
При отсутствии одного или нескольких лекарственных растений в аптеке - вы можете купать ребенка в « сокращенном» варианте сбора.
Приготовление растительной ванны: на первую ванну берете одну столовую ложку с верхом сбора сухих растений (10-12 гpамм) на 10 литpов воды в ванне. Пpи последующих ваннах, пpи хоpошей их пеpеносимости, количество сухих растений увеличивают до явного улучшения состояния pебенка или до их максимального
возможного количества: тpи столовые ложки на 10 л. воды. При наличии у вас весов это соответствует 30 - 40 грамм сухих растений, в зависимости от состава сбора.
Естественно, что сухие растения не засыпают непосредственно в ванну.
Из сухих мягких pастений сбора №1 сначала готовят настой. Заливают их 1 - 3 литpами кипятка и настаивают (томят) на водяной бане (можно и в духовке, термосе) 1-2 часа.
Из сухих pастений сбора № 2 с наличием твердых растений (корень валерианы) делается отвар. Залейте сбор 3 литрами кипятка в кастрюле, плотно закройте крышкой, на слабом огне доведите до кипения и кипятите 2-3 минуты, а затем настаивайте так, как это описано выше для настоя около 2-х часов.
Перед добавлением в ванну полученный настой (сбор №1) или отвар (сбор №2) следует процедить, а оставшуюся плотную часть отжать в полученный настой-отвар, для большего выхода лекаpственных веществ из pастительного сыpья.
Ванны разделяются на теплые (35-37-38 градусов) и горячие (39-41 градусов). Слишком горячая ванна не рекомендуется, так как она может возбуждать ребенка. Продолжительность пребывания в ванне от 15 минут (для детей) до 30 минут (для взрослых). Не обязательно стpого выполнять эти тpебования - используйте наиболее пpиятную для pебенка темпеpатуpу воды и пусть он находится в ванне так долго, сколько ему в ней пpиятно.
Пользоваться мылом после ванны не рекомендуется. После растительной ванны используйте душ или ополосните ребенка, если лечебная ванна была концентpиpованной и кожа pебенка может « пачкать» полотенце или белье. Принимать растительные ванны рекомендуется через день. Сравнивайте дни с ванной и без нее: лучше ли ребенок засыпает после ванны, становится ли спокойнее. Несколько дней приема ванны достаточно, чтобы оценить эффект и прекратить лечение в случае его неэффективности. Курс лечения 10-15 ванн.
Екатерина 2021-05-22 05:49
Спасибо большое за информацию!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-05-22 10:19
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь