Сбой ночного сна
Спрашивает: Марина Николаевна Оборина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 3 месяца
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Когда ребёнку исполнился годик, то мне пришлось обратиться в больницу к неврологу из-за качества сна ребёнка. Назначили УЗИ головы. Сделали. По результату было назначено лечение глицин и магний В6 на месяц, затем пантогам и циннаризин на ночь на 1.5 месяца. Закончили курс 27 января 2022г. Сейчас ребёнку год и 3 месяца, начала приучать засыпать ребёнка без качаний на руках и в кроватке с 22 января 2022г (до этого с укачиваниями засыпал от 40 минут и больше), затем был переход на один дневной сон с 25 января 2022г. При приёме лекарств (пантогам, циннаризин) ночной сон улучшился, было даже такое, что спал всю ночь, но сейчас же спать укладываемся от часа и больше. Ночью на покушать просыпается с рёвом. Как быть? В чем может быть причина? Отмена лекарств? Ранний переход на один дневной сон? Смена погоды? Чем помочь ребёнку, чтобы сон наладился? Продолжить пантогам и циннаризин? Или другое что посоветуйте? Фото УЗИ и назначений прилагаю
Добавлен: 2 февраля 2022 года

3 ответа
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-03 22:24
Дубль ответа:
Марина Николаевна. Здравствуйте.
Прежде чем идти к врачу за рецептом на детское снотворное средство, желательно устранить частые причины плохого сна, отладив режим и ритуалы подготовки ко сну. Могу дать ссылку на рекомендации на моем сайте по этой теме.
Также могу разместить здесь свои рекомендации на успокаивающие ванны перед сном. Пишите.
Марина Николаевна Оборина 2022-02-07 04:59
Здравствуйте. Напишите, пожалуйста, ссылку и про успокоительные ванны.
детский невролог 2022-02-07 21:43
Прошу извинить за неудобство, но прямую ссылку (для одного клика) дать не могу, так как этот сайт 03 такие ссылки искажает. Поэтому зайдите на мой сайт, введя адрес
http://bitterlikh.akademogog.ru/
и в меню найдите рубрику: Нарушения сна у детей и взрослых. Решение проблем /а в ней подрубрику: Сон у детей / а в ней статью -рекомендации:
Сон у грудных детей
Сон у детей старше одного года
Инструкция доктора Биттерлиха по приготовлению ванн из лекарственных растений для улучшения сна и ухода за кожей.
Продаваемый в аптеках успокоительный сбор для приема внутрь - не подходит для ванн. Следует использовать следующие сборы для ванн для успокоения ребенка и улучшения сна:
Сбор № 1: Череда, чабрец, душица, календула - в равных частях.
Сбор № 2: Валериана, мята, ромашка, сушеница болотная - в равных частях.
Некоторые из растений сбора №1 и №2 обладают также и лечебным действием на столь частые у маленьких детей кожные нарушения: при экссудативном диатезе с мокнутием – помогает сушеница болотная, ромашка, череда. При диатезе с сухой кожей – ромашка. При диатезе с зудом - мята, календула.
При сильно выраженном эксудативном диатезе у нервного ребенка можно использовать другие сборы:
При эксудативном диатезе с зудом: лист крапивы- 5 частей, календула- 3 части, в сочетании с « чисто» седативными травами: чабрец - 4 части, спорыш - 3 части, душица - 2 части.
При эксудативном диатезе с мокнутием: ромашка - 4 части, череда - 4 части, хвощ полевой - 4 части, в сочетании с теми же « чисто» седативными травами: чабрец - 4 части, спорыш - 3 части, душица - 2 части.
При отсутствии одного или нескольких лекарственных растений в аптеке - вы можете купать ребенка в « сокращенном» варианте сбора.
Приготовление растительной ванны: на первую ванну берете одну столовую ложку с верхом сбора сухих растений (10-12 гpамм) на 10 литpов воды в ванне. Пpи последующих ваннах, пpи хоpошей их пеpеносимости, количество сухих растений увеличивают до явного улучшения состояния pебенка или до их максимального
возможного количества: тpи столовые ложки на 10 л. воды. При наличии у вас весов это соответствует 30 - 40 грамм сухих растений, в зависимости от состава сбора.
Естественно, что сухие растения не засыпают непосредственно в ванну.
Из сухих мягких pастений сбора №1 сначала готовят настой. Заливают их 1 - 3 литpами кипятка и настаивают (томят) на водяной бане (можно и в духовке, термосе) 1-2 часа.
Из сухих pастений сбора № 2 с наличием твердых растений (корень валерианы) делается отвар. Залейте сбор 3 литрами кипятка в кастрюле, плотно закройте крышкой, на слабом огне доведите до кипения и кипятите 2-3 минуты, а затем настаивайте так, как это описано выше для настоя около 2-х часов.
Перед добавлением в ванну полученный настой (сбор №1) или отвар (сбор №2) следует процедить, а оставшуюся плотную часть отжать в полученный настой-отвар, для большего выхода лекаpственных веществ из pастительного сыpья.
Ванны разделяются на теплые (35-37-38 градусов) и горячие (39-41 градусов). Слишком горячая ванна не рекомендуется, так как она может возбуждать ребенка. Продолжительность пребывания в ванне от 15 минут (для детей) до 30 минут (для взрослых). Не обязательно стpого выполнять эти тpебования - используйте наиболее пpиятную для pебенка темпеpатуpу воды и пусть он находится в ванне так долго, сколько ему в ней пpиятно.
Пользоваться мылом после ванны не рекомендуется. После растительной ванны используйте душ или ополосните ребенка, если лечебная ванна была концентpиpованной и кожа pебенка может « пачкать» полотенце или белье. Принимать растительные ванны рекомендуется через день. Сравнивайте дни с ванной и без нее: лучше ли ребенок засыпает после ванны, становится ли спокойнее. Несколько дней приема ванны достаточно, чтобы оценить эффект и прекратить лечение в случае его неэффективности. Курс лечения 10-15 ванн.