Ужасный сон у ребенка
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 3 месяца
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемый доктор. Очень нужна Ваша консультация. Моя дочь, 1,3 года, очень плохо спит. Родилась путем кессаревого сечения. Плохой сон от самого рождения. . Все думали, что вот станет старше и все наладится. Но нет. Практически нет фазы глубокого сна. Ночью поспит где-то 1-2 часа нормально, а потом начинается. Крутится, переворачивается, вскрикивает, даже бывает заходится плачем, бывает постанывает, подымается, садится на кровати, и выворачивается, мечется со стороны в сторону. Думали сначала то зубы, то болела. Но это продолжается до сего времени. Вымотаные все. Я совсем не сплю ночами. Обращались и к педиатру и к неврологу. Все рефлексы нормальные. Все хорошо в развитии. Педиатр говорит, что это такой характер у ребенка, нужно терпеть. Я не знаю насчёт характера, но это всеже не нормально и дочь за ночь не отдыхает и я уже на исходе сил. Прошу Вас, помогите. Не знаем к кому обращаться. Делали УЗИ головы. Все нормально. Что можно предпринять чтобы хоть как-то успокоить ее на сон? Педиатр не советует успокоительные чаи. Что же делать? С уважением к Вам.
Добавлен: 22 августа 2021 года

1 ответ
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-08-22 10:27
Здравствуйте, здесь скорее всего необходима гигиена сна, и чёткий режим дня. Препараты конечно по типу фенибута могут помочь Наладить сон, но на время приёма, необходимо полностью исключить все негативные факторы которые могут вызвать дискомфорт у ребёнка. Рекомендую книгу Марк Вайсблут "здоровый сон ребёнка" все в ваших руках!