Сомнения по поводу диагноза и лечения

Спрашивает: Раиса
Пол: Женский
Возраст: 92 года
Здравствуйте, Моя мама лет с 40 страдала хр. Бол. Носоглотки, потом лет в 45 ей были удалены полипы, потом они снова выросли и больше не удалялись. С тех пор по утром и на протяжении дня также откашливалась. На данный момент ей 92 года. Она ходячая, ведет сама хозяйство. С годами кашель усиливался и в 85 лет появились хрипы в области бронхов и кашель. Хрипело в спокойном состоянии и при выдохе. Она пыталась откашляться, чтобы не хрипело, откашливалось с трудом немного светлой, прозрачной мокроты, кашель усиливался. В 2015 году обратились к пульмонологу, провели обслед, сдали анализы. Доктором был поставлен диагноз под вопросом: бронх астма, ХОЗЛ. Были назначены: 1. Серетид-дискус 500/50 2. Ацестад 3. Дексаметазон4. Аэрофимилин Пролечились, серетид-дискус остался утром и вечером. После первого курса было легче с год. Но кашель всегда оставался. 2 раза в год мы пропивали анал. Курсы и после них почти не было никаких изменений. В конце 2020 года кашель стал невыносимый, снова пропили дексаметазон 10 дней по 5 таблеток, милукант, муцитус. Кашель еще больше усилился. Побочки от лекарств и тошн, и голокр, изжога, все чешется. Потом появилась темп. 39, лечились у сем. Врача, сдавали анализы.10 дн. Ротацеф, 6 дн сумамед, 10 дн ингал. Лазолван.
Стало лучше. Темп. Спала за 5 дней, хрипов, кашля пока нет. Утро, вечер дышим серецид-дискус 500/50. Сем. Врач рекоменд не пользоваться таб. Вызывающими кашель и снизить дозу серецида, пульманолог против.
Когда мама все время хрипела и кашляла, я это списывала на старость, но когда после антибиотиков и лазолвана стало намного лучше, начала сомневаться в назначениях пульманолога.
Возникают вопросы: 1) Какой все-таки диагноз? В одних записях написано ХОЗЛ, в других бронхиальная астма и правильно ли это? (Приступов удушья никогда не было) 2) Правильно ли было назначено лечение? 3) И что все-таки помогло сейчас 4) Как должен действовать серецид? Он должен был убирать кашель и хрипы или нет? 5) И как дальше снижать его дозу или нет?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 февраля 2021 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-02 04:38
Здравствуйте, Раиса! Был воспалителный процесс, антибиоики назначались правилно. В таком возрасте астма это или ХОБЛ, значения не имеет. Лечение в обоих случаях одинаковое. Серетидом надо дышать дальше, дозировку снижать не надо.