Соленая мокрота без температуры

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, я уже месяц кашляю. Бывают приступы ночью. Я встаю и иду делать ингаляцию беродуалом. Мне это хорошо помогает на 3-4 часа. Мокрота на вкус соленая. Что делать не знаю. В поликлиниках очереди не пробиться. Да и температуры нет и не было. Скажут чего пришел? Из привычек - я курю. Но бросаю. Приступы как удушье.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 февраля 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-07 17:43
Для уменьшения кашля может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера. Суцхой кашель хорошо убирает Лепронт по 10 мл 3 раза в день после еды. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.