Сокращение штата

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! Согласно приказу глав. Врача ЦРБ планируется сокращение штатных ставок физиотерапевтического отделения. На данный момент в отде-лении 1 ставка заведующего; 0,5 ставки врача-физиотерапевта; 1 ставка старшей медсестры, 6 ставок медсестер. Согласно приказа (с формулировкой; в целях оптимизации) оставить 1 ставку врача-физиотерапевта, 7 ставок медсестер (т. е. ликвидировать ставку заведующего и ставку старш м, с), включить ФТО под управление гор поликлиники. В ЦРБ 273 койки, 53 амбулаторных врача. Пра-вомерны ли сокращения, (являюсь работником с двумя малолетними детьми 5 и 10лет). Буду благодарна за информацию и ссылки на регламенты.
Добавлен: 13 апреля 2021 года

1 ответ

Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-04-13 13:36
Добрый день
Сокращение возможно.
исключение будет если вы воспитывает детей одна. Без мужа

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Согласно статье под номером 261 ТК РФ, к сотрудникам с трудовыми льготами причисляют следующих лиц:

матери, которые воспитывают малышей в возрасте до трех лет;
матери-одиночки с детьми в возрасте до восемнадцати лет, имеющими инвалидность;
женщины, которые воспитывают ребенка в возрасте до четырнадцати лет, без мужа;
мужчины, которые воспитывают детей без матери до четырнадцати лет и инвалидов до восемнадцати лет;
единственные кормильцы ребенка-инвалида до восемнадцати лет и до трех лет в многодетной семье.