Срок больничного с переломом шейного отдела позвоночника

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, 07.04.2016 я получила производственную травму: перелом 6 шейного позвонка, дужки и поперечного отростка. В шейном корсете ходить 3 месяца. Появилось высокое давление. Врача-нейрохирурга в городе нет, поэтому лечит невролог. На больничном 2 месяца. 01.06.2016 ездила с контрольными снимками в край, и нейрохирург подтвердил ношение корсета 3 месяца при несросшемся переломе. Однако невролог уже выписывает меня на работу и говорит, что можно работать и в шейном корсете. А когда же заниматься восстановительной терапией, ведь шея пока не болит, но при поворотах и наклонах появляется боль. Да и работа моя связана с выездами и командировками в другие города края. Правомерно ли это? Сколько дней я имею право на больничный?
Добавлен: 6 июня 2016 года

3 ответа

Сергей Евгеньевич Депутатов
медицинский юрист 2016-09-15 18:48
Здравствуйте!

В соответствие с “Ориентировочными сроками временной нетрудоспособности при наиболее распространённых заболеваниях и травмах (в соответствии с МКБ-10) ", утв. Приказом Минздрава РФ от 21.08.2000 г. № 2510/9362-34 и Приказом Фонда Социального страхования РФ от 21.08.2000 г. № 02-08/10-1977П временная нетрудоспособность при переломах отростков позвонков в зависимости о наличия/отсутствия их смещения может составлять 35-60 дней.

При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, а не единолично врачом-неврологом, как изложено в вопросе. Функцией врачебной комиссии является также определение ограничений в работе: в ночное время, в условиях командировок и пр. Поэтому при возникновении трудностей в исполнении трудовых функций возможно обращение в медицинскую организацию для решения вопроса определения ограничений в труде.
леонид 2018-09-16 23:03
У меня было ДТП пострадавший я перелом второго шейного зубовидного позвонка без смещения я носил хомут Филадельфия семь месяцев со 2 февраля по 3 сентября и теперь мне рекомендуют реабилитацию шесть месяцев я нахожусь на пенсии, и к тому же я инвалид второй группы по поясничный крестцовой радикулопатии что меня ждёт и какие компенсации я должен получить виновницу, был суд присудили десять месяцев домашнего ареста и даже не лишили прав какие компенсации я должен получить и что мнея ждет после травмы
Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-03-15 13:34
Добрый день!

Все Ваши компенсации от виновника, должны быть описаны в решении суда