Больничный лист на сколько дней?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Желчекаменная болезнь размер конкремента 11 мм смещаемый, Рубцово-язвенная деформация луковицы 12-перстной кишки.
Здравствуйте. Лежала в стационаре (областной больницы с 24.04.17г по 30.04.17г.) гастро-отделении с язвой двенадцати перстной кишки (средней глубины диаметр 0.3 см) не кровоточила. Через 7 дней меня выписали с открытым больничным листом (заключительный диагноз: хронический паренхиматозный панкреатит, средней степени тяжести, обострение, Осложнения: синдром внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы. Хронический гастродуоденит, обострение.) . Лечащий врач сказала продолжать лечиться амбулаторно дома (назначение препаратов в таблетках она написала в выписке) а больничный лист продлить со 02.05.17года ещё на 14 дней у терапевта. Терапевт отказал мне в продлении больничного листа сказал что он не имеет права держать меня 14 дней (сказал что 7 дней достаточно). Скажите терапевт прав или нет. Как мне продолжать лечение? Куда мне обратиться если терапевт не прав? У меня нет возможности продолжать лечение на работе. Что мне делать? Зарание благодарю Вас за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 мая 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-02 22:38
Ольга! У вас в выписке из стационара должно быть указано на какой период должен быть продлен Б/Л. Не на словах, а в рекомендациях выписного эпикриза из стационара. Чтобы продлить Б/л больше 7 дней, ваш терапевт должен направить вас с медицинской картой на врачебную комиссию ВКК в поликлинике. Эта комиссия имеет право продлить лечение по Б/л больше чем 7 дней. Врач самостоятельно это сделать не может. Только ВКК.
Платная консультация
Ольга 2017-05-05 19:46
Здравствуйте, приношу извинения что не сразу ответила. Была я сегодня у врача, больничный он мне закрыл, на ВКК он меня не отправил. Доказать ему не могла, он на своей волне. Спорить больше нет сил. Спасибо большое за Ваш ответ я в будущем буду заранее оговаривать такие моменты с доктором.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-09 23:27
Ольга! Не болейте. Удачи вам.