Работа в ночную смену

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте!
8 лет назад ставили диагноз гипотиреоз, АИТ. Удалось стабилизировать за счёт гормональной терапии. В текущем году начала работать в ночную смену. Щитовидная железа выросла с 19 до 25 за полгода, ТТГ 2.4, Т4 свободный 17.34, анти-ТПО 138,7. Скажите, пожалуйста, существуют ли какие-либо нормативные документы, в которых отражены противопоказания к работе в ночные смены при данном заболевании?
Спасибо.
Добавлен: 16 июня 2021 года

1 ответ

Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-09-24 22:23
Добрый день
согласно статье 96 Трудового кодекса РФ. К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время

В вашем трудовом договоре должно быть прописано как Вы работаете (график). Надо читать Ваш трудовой договор.