Проблема которую давно пытаюсь решить

Спрашивает: ника
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, У меня есть огромная проблема. Я боюсь оставаться дома одна! Даже если это день, постоянно чувствую себя не комфортно. Вот прям страх всего. Боюсь потустороннего, боюсь, что кто-то зайдёт в дом(живу в частном доме). Проживаю с родителями, мужем, сыном и дедушкой. И хоть дедушка и сын (1 год) всегда дома, когда родители и муж уходят на работу мне все равно страшно. Муж часто работает в ночные смены, когда он работает, не смотря на то, что все остальные члены семьи дома, я не могу уснуть даже при включенном свете, хотя рядом спит мой сын и в соседней комнате родители. Об отдельном жилье я вообще молчу. Снимали с мужем квартиру, ещё малыша не было, я постоянно звала своих подруг. Лишь бы не быть одной. Это днем. Когда муж в ночную смену работал, уезжала к родителям. Это очень тяжело. И я не знаю, как перебороть свой страх. Уже почти 30 лет и я понимаю, что страх не проходит, а только усиливается. Вот был случай пару дней назад. Умерла соседка. Все мои уехали на работу, и я не смогла находится дома, понимая, что через забор находится покойник. Я собрала сына, вызвала такси и уехала к брату. Из дома вышла, только тогда, когда убедилась, что таксист подъехал к калитке. Это очень напрягает, но как с этим бороться, я не знаю????‍♀На самом деле, я могу так долго перечислять все ситуации, которые меня тревожат, но думаю, что это выльется в очень длинное сообщение. В детстве лечила нервный тик, прописывали таблетки фенибут, новопассит(от которого стало только хуже) Подскажите как то можно вылечить эту проблему? Ещё пила афобазол, но от него просто спокойнее становилась, страхи не убрал
Категория: Психолог
Добавлен: 30 марта 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-03-30 14:46
Здравствуйте.
Для того чтобы справиться с данным состоянием нужно очно или онлайн по видеосвязи обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.