Боюсь устраиваться на работу
Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, мне уже 25 лет, а я еще нигде не работала. 5 лет назад окончила колледж, потом бросила институт и год сижу дома, ничего не делаю для того, чтобы заработать. Каждый день я сижу на сайтах с вакансиями, и если какая-то мне подходит, я все равно не пользуюсь шансом устроиться на работу. А все дело в том, что я боюсь. Я стсняюсь звонить работодателю, у меня холод идет по спине, когда я слышу гудки. Я надеюсь, что никто не ответит, а когда отвечает, я теряюсь и не знаю, что сказать, икаю и мычу. Бывает, я приезжаю в отдел кадров и просто прохожу мимо здания. Иногда стою у дверей и подбрасываю монетку, и если мне выпало, что нужно уходить домой, я со спокойным сердцем ухожу. А если выпало, что нужно идти, я придумываю сотню других условий, чтобы не идти. Однажды я созвонилась с работодателем, и его удивило, что я в свои годы не имею никакого опыта работы, и меня теперь это напрягает. Я стесняюсь себя, чувствую себя ни к чему не годной, ленивой. Хотя я многое умею и хочу работать, чтобы у меня были деньги и занятие. И вообще стыдно встречать знакомых, когда они спрашивают, где я работаю, на что живу. А я живу на мамину помощь и надеждами на лучшую жизнь. Подскажите, пожалуйста, как мне побороть страх устройства на работу? Заранее благодарю!
1 ответ
Здравствуйте, Яна.
Для того чтобы справиться с данным состояние нужно очно или онлайн о сайпу обратиться к психологу или врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.