Помогите выбрать психотерапевта

Спрашивает: elle
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи! Не могу определиться. У меня социофобия или генерализованное тревожное расстройство, депрессия. Сейчас начала работать с психотерапевтом, который использует когнитивно-поведенческую терапию. Но пока все лечение заключается в том, что я должна выходить на улицу каждый день и обращать внимание на то, что происходит вокруг, на небо, разные детали, делать дыхательные упражнения дома, упр-я на переключение внимания. Я делаю это почти месяц, но страх не уменьшается. Он даже усиливается, когда я стараюсь обращать внимание на внешние детали. Врач просил меня написать список действий, которые мне легко или тяжело выполнять и распределить их по шкале от 0 до10, а потом я буду эти действия выполнять. Но я могу все это делать, просто испытываю сильный дискомфорт и хочу от него избавиться. Когнитивная терапия пока не проводится. Дело в том, что мне страшно смотреть на людей, на дома, машины. У меня ощущение, что людям не нравится, когда на них смотрят. Этот страх остается, несмотря на мои ежедневные прогулки. Я так поняла, что психотерапевт не собирается со страхом работать. Тогда какой в этих прогулках смысл? Мне очень тяжело выходить, но врач говорит выходить, несмотря на страх. Но я не вижу смысла, т. к. страх не проходит. Мы его не прорабатываем. Разве он может исчезнуть при таком подходе? Он-психиатр, выписывает мне лекарства, но прошел 4месячную переподготовку по психотерапии и месячные курсы по КПТ. у него, конечно, есть опыт работы. Есть еще один гештальт-психотерапевт. У нее есть психологическое образование, немалый опыт работы, училась в Московском гештальт-институте. Я работала с ней около 6 сеансов и почувствовала изменения сразу же, начала выходить из дома, почувствовала себя человеком. Занятия прервались по моей вине. Сейчас очень жалею-хотела бы к ней вернуться, но и прерывать связь с нынешним терапевтом страшно-вдруг все-таки когда-нибудь это поможет. Как вы считаете, какого терапевта мне выбрать?
Категория: Психолог

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-09-16 20:19
Здравствуйте! Эффект от работы с психотерапевтом может появиться сразу на первых занятиях, а может долго не появляться. Не волнуйтесь. Выход на улицу, рефлексия после этого - тоже работа со страхами. У каждого психотерапевта своя методика. А судить действенная она для Вас или нет можно только после окончания курсов.
Удачи Вам!