Ребенок боится выходить на улицу без взрослых

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, у моей дочери возникла проблема - она стала бояться мужского пола - всех кто старше ее. Из за этого большую часть времени находится дома, обучение последнее время было домашнее - но иногда проводились очные консультации - приходилось провожать ее до школы и домой (расстояние несколько кварталов). На улицу одна выходить боится. Мы живем без отца (это единственный мужчина кого она не боится), но она к нему иногда ездит в гости в другой город - с его мамой, ее бабушкой по папиной линии.

Проблема началась из-за одного случая на улице: дочь шла домой с прогулки (время было не темное и не позднее), как вдруг за ней побежал какой то мужчина с криком чтобы она отдала ему свой рюкзак. К счастью дочь успела забежать домой и с ней ничего не случилось. Но теперь вот такая проблема.

К психологу идти не хочет. Помогите пожалуйста, как мне решить эту нашу проблему (ее страх ходить одной).
Категория: Психолог
Добавлен: 16 июня 2021 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-06-17 00:44
Здравствуйте, Мария!
Ваша дочка была сильно напунана тем мужчиной и вполне естественно, что сецчас она опасается мужчин. Постарайтесь, чтоб она пока выходила на улицу в сопровождении взрослых. Постепенно она поймет, что не все мужчины представляют опасность, надо быть просто осторожной и в безлюдных местах не ходить.
с уважением Елена.
Мария 2021-06-17 06:48
Елена Николаевна, большое спасибо за ответ! Постараемся так и делать.