Сокращение менструальных выделений

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте! Меня всегда беспокоили очень обильные месячные. Ночью просыпалась вся в крови, прокладки на ночь не хватало. Днём приходилось очень часто менять. Шли четко 8 дней, но сам цикл был нестабильный. На УЗИ проблем не было, все в норме. Три месяца назад был первый половой акт. После этого месячные стали нормальными, приходят на 31 день цикла четко, идут 6-7 дней. Но меня очень настораживает уменьшение количества крови. Ночью выделений почти нет. Днём первые два дня более менее обильные, потом ближе к скудным. Могут вообще пропасть и чуть чуть мазнуть в течении дня. Была на УЗИ, патологий не обнаружено, все как было. Вроде как месячные наладились, но заставляет паниковать. Сейчас нет финансовой возможности сдать гормоны, их достаточно много и сумма выходит приличная. Подскажите, что делать в такой ситуации?
Кстати говоря, очень трепетно предохраняемся (ппа+презерватив+вытираем каждую капельку предсеменной жидкости на руках), но все равно появились мысли о беременности, купила больше 5 тестов каждый месяц - все отрицательные.
1) Какие витамины попить для более обильных выделений (потому что могут пропадать в течении дня)? Или в этом нет необходимости?
2) Нормально ли, что менструальные выделения идут обильно, затем прекращаются, то опять идут обильно в течении дня?
3) Это связанно с началом половой жизни и считается нормальным или стоит паниковать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 декабря 2020 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-12-29 09:25
Добрый день.
1. Нет в этом необходимости.
Это нормально.
2. Да, это нормально.
3. Нормально, возможно связано с началом половой жизнью.