Соглашаться ли на кеналог?

Спрашивает: Natala
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, у дочери 8 лет напухло левое колено, небольшая боль при сгинании ноги до конца, не хромает. По узи синовит, жидкость 6 мм. 2 недели принимаем НСПВ, обьем жидкости не уменьшается. Ревматолог настаивает на пункции и введении кеналога. Это второй раз на том же колене, в 4 года было подобное, прошло после 8 недель диклофенака. Тогда я отказалась колоть, но сейчас это второй раз. Анализы, срб, ревмопробы в норме. То, что это второй раз говорит о том, что это хроническое, ЮРА? Соглашаться ли на укол кеналога?
Добавлен: 21 декабря 2023 года

4 ответа

Natala 2023-12-21 10:20
С утра все таки нога полностью не разгибается, буквально на несколько мм, но если придавить ее - больно. То есть, не смотря на диклофенак, становится хуже. Также делали компрессы с желчью, димексидом.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-12-22 08:27
Не вижу препятствий для введения препарата. На ЮрА не похоже в связи с отсутствием системного воспалительного процесса
Natala 2023-12-22 11:51
Спасибо. Сегодня стало хуже, на ногу больно становится, температура 37,2. Это значит, что диклофенак не помогает? Можно его не принимать? Пункция назначена через 4 дня. Это терпимо, опасно ли такое состояние?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-12-23 10:10
Попробуйте дать преднизолон 15 мг утром в течение нескольких дней. Сегодня можно дать в течение дня. Если ситуация существенно улучшится - надо что-то предпринимать