Софосбувиром и биллирубин

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Калькулезный холецистит панкреатит гастродуоденит пиелонефрит
Здравствуйте, в 2017 году проходила противовирусное лечение от гепатита С, софосбувиром с ледипасвиром (12 недель), генотип 1в, после месяца лечения сдала анализ ПЦР который показал отрицательно и биохимия, биллирубин был 56(норма до 18) и через две недели попала на консультацию и был назначен урсосан до конца лечения, пропила. Сегодня случайно перебирая анкету увидела запись, рекомендацию по лечению, которое проходила давно и увидела, что биохимию и анализ ПЦР написано сдавать каждый месяц лечения, а я сдала только после одного месяца лечения и ПЦР был отрицательно и после этого только через 8 месяцев сдала биохимию биллирубин был 22,5 и ПЦР было отрицательно, т. е. через полгода лечения. А сейчас поняла что нужно каждый месяц терапии было сдавать анализы и стала переживать, что с моей стороны это было серьезной ошибкой? Прочла в интернете, что один месяц могло показать отрицательно, а другие месяцы быть положительно. Но после полгода лечения сдала анализ ПЦР и через год было отрицательно. И нужно было проверить понизился ли биллирубин, только сейчас это понимаю. Может ли это серьезно отразится на здоровье и оставить какие то последствия?
Очень благодарна за Вашу помощь и внимание! Огромное Вам спасибо! С уважением.
Категория: Гастроэнтеролог

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-09-27 12:28
Светлана! В вашем случае, опасности для здоровья нет. Ваши анализы, выполненные в поздние сроки после лечения 8 мес. И 1 год подтверждают, что вируса нет в организме. Ваш калькулезный холецистит может быть причиной повышения общего билирубина. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2019-09-27 12:45
Спасибо большое, Елена Владимировна!