СОЭ и нефроптоз
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
На УЗИ выявили, что правая почка в положении вертикально на 2/3 уходит за гребень подвздошной кости, в положении горизонтально - на 1/2. В остальном особенностей нет. Никаких симптомов, болей не наблюдается. При этом в анализе крови СОЭ 36, остальные показатели в норме (именно из-за СОЭ терапевт направил на УЗИ и прочие исследования).
Может смещение почки повлиять на СОЭ, или следует дальше искать причину его увеличения?
Большое спасибо за ответ!

1 ответ
Здравствуйте. Если в почке есть воспаление, то соэ может увеличиться. Сдайте общий анализ мочи, анализ крови на креатинин и желательно сделать нефросцинтиграфия для выяснения работы этой почки.