Сода и чеснок против ОРЗ и ОРВИ

Спрашивает: Nikolay
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте!
Прошу проконсультировать по вопросу профилактики ОРВИ и респираторных заболеваний народными средствами. Моей 73-летней маме её знакомые посоветовали:
1) В случае проблем с дыханием в качестве вспомогательного средства, применять ингаляции парами горячего водяного раствора соды через мундштук (бумажная трубка ~5см в диаметре вставленная в горловину чайника);
2) В качестве профилактики ОРВИ держать тёплый раствор соды во рту ~5 мин. Регулярно (делает раз в день);
3) Для ускорения лечения насморка (и в профилактических целях) закладывать в нос разрезанные вдоль зубчики чеснока.
Перед тем как устроить ей телеконсультацию со специалистом (дабы не ходить в клинику без лишней необходимости во время пандемии), хочу проконсультироваться онлайн письменно - узнать:
1. Способствуют ли эти меры выздоровлению в случае указанных заболеваний?
2. Могут ли данные процедуры нанести вред здоровью? Если не рассматривать несчастные случаи (прямой термический ожог, чайник разбился и пр.) и самолечение (применение вместо визита к врачу или его назначений).

Заранее благодарен Вам,
Николай
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 февраля 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-11 06:49
Это не является настоящим лечением, но психотерапия отличная. Что лечим?