Сниженный АМГ после удаления эндометриодной кисты

Спрашивает: Туяра
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,
После удаления эндометриодной кисты 2,9 см*2,5 см - АМГ составил 0,61.
Проверила через 19 дней после цистоэктомии.
1. Может ли АМГ быть сниженным из-за того, что операция была проведена 19 дней назад? Может ли он увеличится через некоторое время?
2. Говорит, ли это о том, что через пару лет у меня начнётся менопауза?
3. Можно ли забеременеть с АМГ 0,61?

18 ответов

Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-13 09:47
Здравствуйте! Низкий уровень АМГ не равен бесплодию, поэтому и при более низком уровне беременность наступает. К сожалению, после операции на яичниках часто сталкиваемся со снижением овариального резерва из-за того, что часть ткани яичника удалена. АМГ может давать вариабельность 20-30 %. Рекомендую планировать беременность, при не наступлении в течении 6 мес обратиться на очную консультацию репродуктолога
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-13 09:49
Прогнозировать наступление менопаузы по АМГ возможно, но он не является точным показателем для этого
Туяра 2021-12-13 09:56
А может АМГ быть сильно снижен, из за того что после операции прошло всего 3 недели?
Или через 3,6 месяцев - будет скорее всего такой же уровень?
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-13 09:58
К сожалению, нет, если в лаборатории не ошиблись. Уровень АМГ может измениться на 20-30%, но не больше
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-13 09:59
Ежегодно уровень будет снижаться
Туяра 2021-12-13 10:04
Спасибо за ответ.
Думаю, мне зря удалили эту кисту, она была небольших размеров меньше 3 см, и я могла жить и жить с ней дальше.
Никаких симптомов и жалоб не было, случайно нашли на УЗИ т сразу отправили на лапороскопию
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-13 10:13
Мы не рекомендуем удалять такие кисты
Туяра 2021-12-14 19:13
Юлия, добрый вечер

После цистоэктомии эндометриомы 2,9 см - сделала узи.
Яичник стал размерами - 18*16*1 см при ранних размерах до хирургического вмешательства - около 3*25
Сильно ли уменьшился размер?
При такой маленькой кисте, столько тканей яичника удалено (такое чувство что была резекция, а не цистоэктомия

Спасибо за ответ
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-14 20:08
По размеру на УЗИ невозможно ориентироваться
Туяра 2021-12-14 20:14
Извините, не поняла.
Почему по размеру на УЗИ нельзя ориентироваться?
Прикладываю результаты УЗИ
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-14 21:35
Объем яичников меняется в разные дни менструального цикла, преантральные фолликулы не видны. Поэтому, об овариальном резерве можно судить по уровеню АМГ и количеству антральных фолликулов. Как при цистэктомии, так и при резекции подразумевается иссечение ткани. При цистэктомии иссекается киста с максимальным сохранением ткани яичника (но отделить кисту без повреждения ткани практически невозможно), а при резекции  ткань яичника.
Кроме того, повторюсь, что кисты таких размеров, как у вас, не рекомендуется удалять. Как репродуктолог, я часто вижу снижение овариального резерва после оперативного вмешательства. При больших эндометриоидных кистах проводим пункцию  кисты с последующим введением спиртового раствора в полость.
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-14 21:53
Мой пост в инстаграме по вашей теме:

https://www.instagram.com/p/CL4iPWSHL8G/?utm_medium=copy_link
Туяра 2021-12-14 22:45
Спасибо и подписалась на ваш Инстаграм!
Количество фолликулов было около 10 на оба яичника, но амг 0,61(
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-14 23:20
Планируйте беременность!
Туяра 2021-12-14 23:41
А после лапороскопии через месяц можно уже пробовать беременеть?
Мне просто прописали визанну. Видимо зря, времени нет на эту Визанну!
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-15 06:59
Да, можно
Тучна 2021-12-19 13:26
Юлия, ещё раз добрый день!

Вчера сделала узи на 13 д. ц и нахожусь в шоке.
На резецированном ЛЯ нашли 2 фолликула
На правом здоровом яичнике нашли всего лишь 3 фолликула (хотя раньше находили до 6 фолликулов)
И как сказал врач, картина узи с подсчетом антральных фолликул соответствует уровню АМГ 0,61.
Результат Узи прикрепила.
Может ли быть такое, что так мало фолликулов из-за того, что это был 13 день цикла и я понимала Визанну 13ый день?
Может ли ситуация улучшиться на 2-3 день цикла?
Почему в правом здоровом яичнике фолликул почти столько же как в прооперированном яичнике?
Спасибо
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-19 14:18
Планируйте беременность, 5-6 антральных фолликулов соответствует вашему АМГ.