Помогите расшифровать анализ на гормоны

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов на гормоны. Сдала их, так как уже 2 года как скудные месячные. Темно-коричневые и с сгустками. Чистая кровь даже на второй и третий день толком не течет. Всего цикл около 25-27 дней. Сами месячные 4-5 дней идут. Ставили 10 лет назад эндометриоз, но таких сгустков не было раньше. При этом в апреле 2019 закончила пить линдинет 20. Пила кок примерно год-полтора. Во время приема набрала с 58 до 75 кг. Рост 160. На данный момент вес 70 кг и уходит очень тяжело. По результатам узи эндометриоза стало значительно меньше, но уменьшился правый яичник (ширина 1.5, длина 2.4, толщина 1.2 см) С чем могуть быть связаны данные показатели гормонов?
Абоптов и беременностей не было.
К врачу после нового года уже только попаду.
Зараннее спасибо)

7 ответов

Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-12 22:43
Здравствуйте! На какой день МЦ сдавались гормоны?
Ксения 2021-12-13 06:05
Добрый день. Прогестерон и антимюллеров гормон сдавались на 20 день. А 17-он прогестерон, фсг, лг, ттг и т. д. на 4 день цикла.
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-13 07:39
Уровни гормонов в пределах нормы
Ксения 2021-12-13 10:00
1. А от чего может быть уменьшение яичника в размерах и скудные, густые темные месячные со сгустками в течении всех 5 дней?
2. Подскажите сколько мне осталось примерно времени на планирование беременности судя по анализу на антимюллеров гормон? До скольки лет?
Спасибо
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-13 10:21
1. Уменьшение объема яичника связано со снижением овариального резерва.
2. Сниженный овариальный резерв не равен бесплодию. Даже при уровне 0.1 возможно наступление беременности. Всё индивидуально
Ксения 2021-12-14 09:55
Я поняла. Спасибо большое!
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-14 11:34
Будьте здоровы!