Снижение высоты переднего отдела тела Th8

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, всд по гипотоническому типу, кифосколиоз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в связи с острой, непроходящей болью в спине был проведен рентген: определяется ротация тел Th11 - L3 влево. Искривление вправо с вершиной дуги на уровне L2. Снижение высоты переднего отдела тела Th8. Заключение: кифосколиотическая деформация 1 ст.

Кифосколиоз у меня с детства, после 25 лет был диагностирован остеохондроз, уплощение лордоза, протрузии. Но такой боли в средине спины. Наклониться вперед не возможно. Обезболивающие не помогают (ибупрофен, парацетамол). Спать могу только на спине, что мне не свойственно.

Подскажите, в данном случае "Снижение высоты переднего отдела тела Th8" - это может быть компрессионный перелом или просто клиновидная деформация из-за сколиоза? А то начиталась, а к врачу только в понедельник могу попасть.

с уважением,

Огромное спасибо!

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-02-07 09:54
Не исключено ни то, ни другое. Информативность исследования в таких случаях на порядок больше, если выполняется томография (КТ, МРТ), которая в последующем кореллирует с жалобами на осмотре
Евгения 2020-02-07 11:23
Спасибо Вам огромное!
Боль усиливается, если стать резко на пятку, встать с положения лежа, при прыжках и езде в машине. Болить только в одном месте - ниже лопаток. На спину не падала, но спрыгивали с табурета, после этого начало болеть.
Олег Игоревич подкажите что будет лучше КТ или МРТ?
Спасибо еще раз за Ваше время!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-02-07 17:37
Клиника сопряжена с возможными изменениями позвоночника, судя по жалобах. Начинайте с МРТ, если будут сомнения, тогда еще и КТ будет логично сделать