Снижение уровня ттг и повышенный сахар крови

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит, хронический гастродуоденит, атопический дерматит
Здравствуйте, беспокоят результаты анализов. Уже много лет профилактики ради сдаю базовые анализы вроде ттг, т3, т4, и они всегда были абсолютно нормальными, но вот недавно получила результат, где ттг понизился до 0,7 (нормы лаборатории от 0,4 до 4), хотя еще в январе 2019 года был 2,12. У меня в этом году внезапно манифестировал атопический дерматит, да так, что на гормональных мазях почти непрерывно сижу с апреля 2019, да еще и кололи в августе дипроспан и неделю в ноябре дексаметазон. Кроме того, в декабре сдала сахар (результат 5.0) и гликированный гемоглобин (результат 5,4%). В связи с этим вопросы. Может ли быть снижение ттг связано с таким длительным и активным приемом гкс? Могут ли такие значения глюкозы и глик. Гемоглобина быть также вызваны гормональной терапией? Сразу отмечу, что я очень худая (165/47) и что сижу я в связи с дерматитом на такой жесткой диете, что любой диабетик позавидует. Да и в принципе питание достаточно правильное, так что такие значения глюкозы немного пугают, ибо на второй тип диабета непохоже, да и при первом вроде как сахара должны быть на порядок выше. К эндокринологу смогу попасть только в середине января, так что хочу узнать, насколько всё плохо, и при необходимости пройти дополнительные обследования, если таковые по Вашему мнению потребуются, чтоб прийти к врачу, так сказать, во всеоружии
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 декабря 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-29 00:20
Здравствуйте, Алина.
  1. "Может ли быть снижение ттг связано с таким длительным и активным приемом гкс? " – нет. Уровень ТТГ у Вас совершенно нормален, никакого "снижения" здесь нет. Уровень ТТГ колеблется в пределах нормы у всех живых людей, искать причину этого не нужно.
  2. "Могут ли такие значения глюкозы и глик. Гемоглобина быть также вызваны гормональной терапией? " – оба показателя также совершенно нормальны.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алина 2019-12-29 05:22
Спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-29 09:29
Пожалуйста, здоровья Вам.