Снижение ТТГ на фоне приема эутирокса и высокий инсулин

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертония, миома матки 4 года, наблюдаюсь у гинеколога, отрицательной динамики нет.
Здравствуйте! Впервые сдавала анализ на ТТГ, глюкозу и инсулин в июле 2016 г. Обратилась к неврологу с болями во всех мышцах, отеках всего тела, вплоть до языка. Он направил меня к эндокринологу.
Результат: ТТГ - 89 мкед/мл (реф. Знач. 0,4-4,0), глюкоза - 5.8 ммолль/л (4,1-5,9), инсулин 17,6 мкЕд/мл (2,7-10,4).
Назначения; Эутирокс 150, Глюкофаж 1000 2р/день,
Пересдала анализы 02.09.2015 ТТГ- 5,86; глюкоза 4,9, инсулин 21,6 АТ ТПО 810 ед/мл (<5,6) (в той же лаборатории)
Назначения без изменений + Аквадетрим
21.10.2016: ТТГ - 0,426, глюкоза 5,4, Инсулин - 30,8
К назначениям прибавили тиоктацид 1 раз утром через 30 мин после эутирокса и еще 30 мин не есть.
22.11.2016: ТТГ - 0,188, глюкоза - 4,9, инсулин - 30,0 (та же лаборатория)
Эндокринолог сейчас не работает, надо где-то искать. Скажите, пожалуйста, мне надо уменьшить дозу Эутирокса? Вес 120 кг., рост 170 см. (С июля снизился на 10 кг). И как снизить инсулин. Других анализов не назначалось, УЗИ щитовитки не делала. С уважением, Наталья
Теги: повышение инсулина при резком снижении ттг
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 ноября 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-23 12:38
Здравствуйте, Наталья.

Результаты анализов однозначно свидетельствуют о том, что Вы сейчас принимаете слишком большую дозировку Эутирокса. Строго говоря, Вам необходимо было снижать дозировку препарата ещё в сентябре 2015 года, после резкого падения уровня ТТГ.
Сейчас Вам необходимо перейти на приём Эутирокса в дозировке 100 мкг и повторно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 7-8 недель. В день сдачи контрольных анализов Вы сначала сдаёте кровь натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 15-20 минут после этого завтракаете.

Вы сейчас принимаете Глюкофаж в рекомендованной дозировке? По 1000 мг 2 раза в сутки?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2016-11-23 13:04
Да, принимаю Глюкофаж 2 раза; после завтрака и вечером в 22 часа. Так рекомендовала эндокинолог.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-23 13:19
В таком случае, Глюкофаж Вы принимаете совершенно корректно, в приёме дополнительных медикаментов для нормализации уровня инсулина необходимости нет.

Помимо приёма Глюкофажа Вам необходимо соблюдать диету номер 9 (информация по ней широко освещена в Интернете, не буду её дублировать) и обеспечить приемлемый для Вас уровень физической нагрузки.
Уровень глюкозы у Вас нормален, это в Вашем случае главное. Инсулин может в том числе повышаться и за счёт наличия избыточной массы тела.
Наталья 2016-11-23 13:24
Спасибо, большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-23 14:06
Пожалуйста, здоровья Вам.