Снижение умственной трудоспособности и чувства ответственности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, уважаемые доктора. Я не рассчитываю получить диагноз и лечение заочно, но хотя бы подскажите, могу ли я что-то сделать. Я с детства человек заторможенный, у меня низкая и умственная и физическая работоспособность, и хотя я имею 2 высших образования, все это далось мне с большим трудом. Сейчас работаю юристом, но сама вижу, что должности своей не соответствую, и боюсь что меня скоро уволят. Меня уже давно уволили бы, но я работаю в частной фирме у своего родственника, и он меня пока терпит, потому что знает, что я разведенная с двумя маленькими детьми, и бывший отец не помогает. Но когда я окончательно завалю всю работу, ему придется меня выгнать. А суть моей проблемы - я мало того что медлительная, я еще рассеянная, все теряю (ключи, деньги, документы, свои ювелирные украшения все перетеряла), забываю о важных поручениях, сроках, и чем больше я стараюсь сосредоточиться, тем хуже получается. И последнее время в глубине души меня это перестало пугать, мне стало все равно. Не раз думала о суициде, ведь я чувствую себя полным недоразумением по жизни, и устала тянуть себя через силу, все равно не соответствую, но ответственность перед детьми пока останавливает, а вот остаться без работы и денег, имея кредиты на большую сумму, оставить детей голодными -уже не боюсь. Я обращалась к психиатру, диагноз был = хроническое непсихотическое депрессивное расстройство. Пила по назначению врача азафен, колола пирацетам внутривенно, нейромультивит. Улучшений не замечала, к врачу попасть проблема, и как придешь, его больше всего интересует когда и сколько я пила спиртного, ну видимо просто попала на психиатра - нарколога. Но нет у меня с этим никаких проблем, Еще его очень интересовала сексуальная жизнь, так ее нет совсем почти 8 лет после развода, он говорит - надо, но что я сделаю, если не складывается. Вот все же что со мной - может это уже не депрессия а что похуже? Читала, что когда пропадает чувство ответственности - это уже шизофрения. Посоветуйте, может обследование какое нужно. Вот я умом боюсь за себя и детей, а эмоций никаких.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 января 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-21 15:30
Здравствуйте, Елена! Описываемые Вами симптомы (постоянно сниженное настроение, двигательная и мыслительная заторможенность, суицидальные мысли, апатия) свидетельствуют именно о наличии у Вас депрессивного расстройства.
Если Вы желаете пройти дополнительное обследование для исключения шизофрении, Вы можете пройти психодиагностическое тестирование и консультацию психолога на предмет расстройства мышления.
Для исключения органической (то есть структурных изменений в веществе головного мозга) причины имеющихся у Вас расстройств Вы можете также пройти ЭЭГ, МРТ головного мозга.
Рекомендую всё же для решения Вашей проблемы обратиться на прием к психотерапевту, сеансы психотерапии помогут Вам разобраться в себе, выяснить возможные причины депрессии, с помощью специальных методик помогут достичь состояния душевного равновесия. Возможно, понадобится назначение лекарственных препаратов для наиболее эффективного результата.