Депрессия, что попить без рецепта?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Ринит
Здравствуйте, сходить к врачу в ближайшее время не могу, а проблема стоит остро. Я понимаю, что у меня все признаки депрессии: долгое время подавленное настроение, могу в любой момент расплакаться, сонливость, апатия, потеря интереса к жизни и каким-либо действиям, ничего не радует, разлродительность и вспышки ярости иногда, но чаще равнодушие ко всему, дикая усталость. Т. к. у меня 2 детей 6 и 8 лет, много дел мне всё-таки приходится делать в течение дня, все даётся с большим трудом, с усилием. Живу и что-то делаю исключительно из чувства долга и любви к детям, знаю, что никто если не я. Помощников нет. Муж работает до поздна и с редкими выходными.
Я понимаю, что всё это из-за рутины и невозможности сейчас изменить образ жизни. 8 лет уже сижу дома, работать не могу выйти, всё вокруг детей, школа, сад, кружки.
Хобби есть, но в данный период даже любимым делом заниматься не могу. Нет сил и настроения. Что мне делать? Может что-то попить?
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 октября 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-04 17:24
Здравствуйте, Анна.
Возможно, у Вас развился синдром хронической усталости. Но точный диагноз можно поставить только при очном посещении врача-психотерапевта.
Такой вид невроза, с сильным нервным истощением и депрессией, расстройством сна, нарушениями памяти и внимания. Это частое расстройство на фоне сильного острого или длительного хронического стресса или переутомления. В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечения отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.
Более подробно об этом можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html
Анна 2019-10-06 23:50
Благодарю! Я начала принимать витамины, минералы и ноотроп. В ближайшее время очно обращусь к специалисту. Надеюсь на улучшения состояния и делаю всё необходимое)
Огромное спасибо за ответ, он меня поддержал и успокоил.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-07 12:46
Рада была помочь!