Снижение тромбоцитов при беременности

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, я беременна сейчас срок 35 недель. По общему анализу крови тромбоциты 41, при том что свертываемость хорошая, гематокрит 36, гемоглобин 122, лейкоциты 5,6, СОЭ 14, эритроциты 4,33. Чувствую себя отлично нет отеков, давление в норме, развитие плода хорошее опасений не вызывает.
4 года назад при вынашивании своего второго сына поставили ВИЧ пила терапию, после чего пересдавала неоднократно ВИЧ не подтвердился.
Сейчас 4 роды. Мой вес 92,500, рост 166. В марте 2014 года при биохимическом анализе ревматоидный фактор +++, ревматизм, ревматоидный артрит не подтвердился.
что делать? Опасно ли рожать? Коагулограмма протромбиновый индекс 98
Теги: тромбоциты при вич
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 августа 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-08-30 13:06
Здравствуйте.
Что делать? Альтернативы нет- рожать. Но в таких случаях, если и при повторном анализе будут столь же низкие тромбоциты, роды должны протекать в присутствии гематолога. А за неделю гематолог должен решить вопрос о применении кортикостероидов и, если нужно, заказать тромбоконцентрат. Короче , ваш гематолог должен Вами позаниматься.
Удачи.