Сильное снижение тромбоцитов

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, по направлению эндокринолога сдал анализ на кровь 17 января: Тромбоциты -10; Лейкоциты- 2,0; Лимфоциты - 60; Нейтрал. Сегмент. - 36. Результаты получил только 26 февраля, так как узи щитовидки и гормоны в норме. Эндокринолог сказал, что кровь "ужасная", тромбоциты снижены в 18 раз, и направила к гематологу. Но, т. к. результаты крови более чем месячной давности, нужны новые, иначе гематолог не примет. Получу их только через несколько дней. На медицинских сайтах пишут, что, уровень тромбоцитов ниже 20 требует срочной госпитализации. Так ли это? С конца декабря, особенно по ночам, бывает тахикардия, ощущение перебоев в работе сердца, иногда повышенное давление, было невозможно спать в эти периоды- во сне тахикардия появлялась. На Экг - синусовая тахикардия. Узи сердца: пролапс митрального клапана 1 степени (он был всегда), без регургитации. Холтер: АВ блокада 1 степени. Кардиолог поставил диагноз: небольшая патология сердца, умноженная на ВСД. Прием лекарств улучшил состояние. Последние 2-3 недели стал хуже спать, независимо от аритмии.
Такое снижение тромбоцитов критично? Спасибо, заранее, за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 февраля 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-28 06:56
Здравствуйте.
Мой призыв- меньше слов, а больше дела. При минимальном вашем желании давно нужно было пересдать анализ и не тратить впустую время. Нельзя делать выводы по единственному анализу. Немедленно повторите анализ с подсчетом тромбоцитов по Фонио.
И все станет на свои места.
Всего доброго.
Платная консультация
Александр 2019-03-05 22:42
Здравствуйте, спасибо за предыдущий ответ! Ответьте, пожалуйста, еще на один вопрос. Пересдал кровь и результаты совсем другие. Тромбоциты - 280 (было 10); Лейкоциты- 10,53 (было 2,0); Лимфоциты- 19,2 (было 60). В первый раз сдавал в районной поликлинике, сейчас в частной клинике. Разве возможно за 1,5 месяца такой разный результат? Спасибо за ответ.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-06 05:17
У меня нет оснований, чтобы говорить уверенно. Скорее всего, это была лабораторная погрешность.)