Иммунобласты

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, у ребенка, на четвертый день рождения, после анализа крови из пальчика на ноге, долго не останавливалась кровь. Мама заметила это поздно, так как малыш был в пеленках. Судя по пятну, больше 5 см в диаметре, крови вытекло немало. На следующий день, с диагнозом геморрагическая болезнь, маму и ребенка перевели в детскую больницу. Анализы все время пребывания в больнице были хорошими. Кровотечений больше не было. Сделали одну инъекцию Викасола и давали бифидумбактерин. В месяц гемоглобин был снижен (92g/l). Педиатром назначен мальтофер по 5 капель один раз в день. Рекомендована консультация гематолога. Перед приемом надо было сдать анализ крови, с ручным подсчетом, в клинике, где работает гематолог, но специалист оказался в отпуске. Сдали кровь в городской больнице для взрослых (может и нормы для взрослых). После посещения гематолога поселилась паника, так как врач сказал, что иммунобластов в крови быть не должно и это является признаком онкологии. Желательно пройти стационарное обследование в онко-гематологическом центре. Ребенок на грудном вскармливании, за два месяца прибавил в весе 2,4кг. Вес при рождении был 2,730кг, родился в 38 недель. Голову держит хорошо, улыбается, переворачивается с животика на спинку и делает это сознательно. Простудных явлений не было. Мама, последние две недели активно лечит зубы (два с мышьяком и несколько пульпитов с ультракаином). Кормит через 4-6 часов после инъекций. В перерывах - сцеженным молоком. Все проблемы с зубами появились во второй половине беременности. За неделю до родов маму поместили в стационар с небольшими отеками, где был назначен фраксипарин, курантил, магнезия и за день до родов, капельница с но-шпой. При этом, свертываемость крови была на нижнем пределе нормы, хотя колебалась в течение беременности. Ведущая гинеколог в женской консультации была недовольна проведенным лечением и сказала, что оно спровоцировало преждевременные роды. Какой-то замкнутый круг получается.
Неужели анализ крови ребенка в целом вызывает такие ужасные подозрения?
Благодарю вас за вашу помощь!
Теги: иммунобласты в крови у ребенка, иммунобласты в крови что это
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 ноября 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-20 08:27
Здравствуйте.
Я не вижу серьезной патологии в анализе. Умеренное снижение нейтрофилов, которое нужно проверить ручным контролем. А единичные иммунобласты у ребенка- в порядке вещей, говорят о наличии клеточного иммунитета и являются нормой.
Переберите анализ через месяц с ручным подсчетом, думаю, что проблемы закончатся.
Будьте здоровы.