Снижение прозрачности доли легкого

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Геморрой, тромбоз нижних конечностей.
Здравствуйте, прошу вас дать расшифровку РГ-обследования, КТ долго еще ждать.
Температуры нет, кашля нет, прохожу диспансеризацию. Напугали в РГ-кабинете, пришла за результатом, а меня поставили повторно переснимать и выдали такое вот заключение. Будьте так любезны, скажите, что это может быть и значить. (Я курю) ю Спасибо вам заранее.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 июля 2019 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-31 15:53
Учитывая, что изображение не является диагностическим, то стоит пройти КТ для уточнения процесса. Больше похоже на перенесенное когда-то воспаление. Есть ли рентген архив? Что по жалобам? Что в крови?
Татьяна 2019-07-31 16:54
Есть ли рентген архив? -нет.
Что по жалобам? -жалоб нет, иногда покашливаю с прозрачной мокротой, но грешу на сигареты.
Что в крови? -кровь сдала, готова будет только в субботу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-31 21:25
Сколько сигареток за день? Сколько лет стажа?
Татьяна 2019-08-02 01:40
Сколько сигареток за день? 5-8 шт.
Сколько лет стажа? Почти 15 лет.
КТ назначено на 10.08, возможно будет какая-то ясность.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-02 11:01
Скорее всего никакой патологии на КТ не найдут.
Татьяна 2019-08-12 14:54
Здравствуйте, Евгений Федорович! Сегодня получила расшифровку по КТ (прилагаю). Все очень плохо, да?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-12 21:25
Гамартрома - доброкачественное образование. Не опасно. Жить можно.