Снижение нейтрофилов в крови у ребенка

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор. В анализе крови моего 12-тилетнего сына на протяжении 4-х лет понижены нейтрофилы в % соотношении, в то время как в абсолютном значении они в норме или на нижней границе. Немного повышены или на верхней границе нормы лимфоциты и моноциты. Моноциты у сна всегда были почему то немного повышены, и более 4-х лет назад тоже (даже когда лимфоциты и нейтрофилы оставались в норме). Врачи, когда я спрашиваю, все время списывают такие показатели на "хвост" от вирусной инфекции, но дело в том, что показатели остаются такими же, даже если ребенок в последнее время не болел и сдавал анализ на фоне абсолютного здоровья. Я переживаю. Может ли это быть признаком наличия серьезного заболевания? Начиталась в интернете про лейкоз и другие злокачественные заболевания крови и переживаю. Успокаиваю тебя, что будь это чем-то страшным, а 4 года наверное уже проявилось бы. Так ребенок прекрасно себя чувствует, болеет орви нечасто, т. е. симптомов других нет.
Напишу, вдруг это важно - в крови еще в годовалом возрасте были обнаружены антитела G к цитомегаловирусу и 5 лет назад снова обнаружили их же + к герпесу 1,2 типа после перенесенной в 5 лет ветрянки. Остальные инфекции - отрицательно. Инфекционист написала в заключении - ЦМВ в латентной форме. Может ли как-то ЦМВ в этой форме влиять на снижение нейтрофилов? Или причина не в нем и нужно искать другую причину? Подскажите, пожалуйста, что еще нужно сдать? Или я зря переживаю? Доктор, подскажите, пожалуйста, что с моим сыном?
Прививки все по возрасту по календарю, группа крови 1, резус отрицательный. Анализы за последние 4 года прикрепила 5 бланков, остальные прикрепить не получилось - система не дает. Есть еще анализы а 2017 и 2015 год + анализы на антитела и пцр на инфекции в 2015 г., которые не удалось прикрепить.
Заранее спасибо Вам за ответ огромное!
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 ноября 2021 года

5 ответов

Ксения, здравствуйте! Подскажите есть ли результаты УЗИ органов брюшной полости и мочевыделительной системы?
Ксения 2021-11-23 15:12
Добрый вечер. Узи брюшной полости делали раза 2-3 на протяжении этих четырех лет - там была норма. Мочевыделительной не делали вроде ни разу.
На узи брюшной полости еще раз сходим в декабре - попросила у педиатра направление. Думаете, там проблема может быть? С почками? А цмв в латентной форме не может давать такую картину крови?
Если нужно - узи брюшной прикреплю, какие были.
Ксения добрый день, надо сделать свежие УЗИ обследования и да, ЦМВ тоже может давать такую картину.
Ксения 2021-11-24 11:53
Белла Витальевна, спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста. Тогда сделать узи ЖКТ и мочеполовой системы? Или еще что-то?
И еще осмелюсь спросить, если ЦМВ в латентной форме, но влияет на кровь, его нужно лечить? Ребенок сдавал пцр, ифа и антитела М и G к ЦМВ, все отрицательно, кроме антител G. Инфекционист написала, что в латентной форме лечение не требуется. И кровь она видела тогда. Но ведь если ЦМВ на нейтрофилы влияет, может его все-таки нужно лечить, как Вы считаете? Или отстать от ребенка, если на узи все будет в норме?
Ксения, если на УЗИ все будет в норме, то ничего делать не нужно