Снижен ферритин, повышен ттг

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит, колит
Здравствуйте
Ферритин 24.3, Железо 27, В-12 -456, Гемоглобин -131
Белок в крови 70, Эритроциты -4.6
Ттг-4.6. Т4-13.56, АТ-ТПО 4, пролактин 880
Я так понимаю, у меня субклинический гипотериоз, назначен эутирокс 25.
Плюс снижен ферритин.
Подскажите пожалуйста, мои действия, поднимать железо и следить за ттг. Или ттг даёт пониженное железо?
На гормоны не хочется садиться сразу.
Железо советует Hema Plex (лёгкое железо, медленного освобождения, 85 мкг)
Пожалуйста, помогите. Мои действия. Ещё лечение никакое не начинала.
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 октября 2021 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-09 13:13
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Все показатели обмена железа в норме, прием препаратов железа не показан.
Вам нужно обратиться на прием к эндокринологу для осмотра, лечения и наблюдения.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Всего хорошего.
Платная консультация
Анастасия 2021-10-09 13:19
Спасибо большое. Смущает ферритин 24.
Он же должен быть от 30 минимум, а в идеале, равен весу. Мой вес 56.
Подскажите, модно ли принимать железо в хелатной форме 18 или 27 мкг, для поддержания ферритина? Либо в комплексе витаминов, куда входит железо?
Спасибо Вам большое за помощь и ответы ????
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-09 17:45
Вы не правы. Могу только повторить-
Все показатели обмена железа в норме, прием препаратов железа не показан.
Платная консультация
Анастасия 2021-10-09 17:46
Благодарю ????