Смешанный гастрит

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, мама прошла ФГДС, обнаружили серьёзные нарушения. В заключении написано: смешанный гастрит: эрозивный и атрофический. К гастроэнтерологу по месту жительства она обращалась. Лечение назначили, прикрепляю лист вместе с результатами обследования. Она в панике. Что можете посоветовать.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 марта 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-08 17:58
Здравствуйте, Наталья! Эрозии такого типа достаточно неплохо лечатся. Врач назначил очень высокую дозу ингибиторов секреции кислоты, вполне достаточно принимать нексиум, де-нол, актовегин. Оснований для паники никаких нет. Через 3 недели, как и назначено, нужно сделать контроль ЭГДС.
Платная консультация
Наталья 2020-03-08 18:07
Больше пугает в заключении слово атрофический. По поводу ЖКБ все понятно. Хирург советует операцию пока нет воспаления. А что делать с печенью и поджелудочной железой по результатам узи?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-08 18:46
Атрофия слизистой желудка развивается у всех в старшем возрасте, к сожалению, её избежать невозможно. Для наблюдения нужно делать ЭГДС ежегодно. Обязательно к онкологии это не приводит.
Для дообследования печени и поджелудочной железы нужно сделать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин. При нормальном анализе можно ограничиться только диетой стола 5.
По желчекаменной болезни, конечно, нужно оперироваться.