Смена велаксина на триттико. Как сделать, не обострив состояние?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, обращаюсь к Вам за консультацией. У меня тревожно-депрессивное расстройство. Сильно беспокоит тревога, которая не проходит ни на минуту, просто когда-то она больше ощущается, когда то меньше. Также присутствует дереализация, головокружения при ходьбе и ощущение неустойчивости, плохо ощущаю своё тело, оно кажется лёгким. Мое состояние вызвано, как я считаю, непростой ситуацией на работе, скандалами с молодым человеком, а так же самое главное, употреблением наркотиков. После употребления психоделиков (неудачный опыт), началась дереализация, которая за 2 года переросла в панику и фобию в каждом дне. В ноябре месяце была у психиатра, начала пить триттико 150 мг, улучшения произошли через 1-2 месяца, на 2 месяце добавила фенибут (2-3 р в день) спустя полгода я чувствовала себя хорошо и резко отменила триттико проходила так июнь, в июле меня опять начало тревожить Пошла к другому психиатру, прописали велаксин по 1/2 т 3 р в день Велаксин помогал несильно, от него обострилась бессонница, за 1,5 месяца было только несколько хороших дней морального состояния В один из дней на улице на велаксине случилась паническая атака (боялась что сойду с ума) , больше я на улицу не выхожу, страх па 22 августа пила пиво и вино, тк мой молодой человек уехал в командировку, я боялась оставаться одна Заглушала страх алкоголем, пила 4 дня В это время отменила велаксин На 5 день в 19 ч выпила половинку велаксина, началась тошнота, знобило, обострила дереализация Я побежала в туалет, 40 минут прочищала желудок Спустя пару часов стало полегче Я к Вам с такими вопросами: 1. Могу ли я сейчас снова начать пить триттико, если в первый раз от него были улучшения? Можно ли принимать его после велаксина (пропуск 6 дней)? 2. Как перейти сейчас с велаксина на триттико, чтоб не обострить состояние? 3. В первый раз триттико схема: 3 дня 50 мг, 3 дня 100 мг, далее по 150 мг? Могу ли я сейчас зайти на триттико на такой схеме? Заранее благодарю!
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 августа 2023 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-08-28 01:21
Здравствуйте!

Да, Триттико можете принимать. По той же схеме.

Алкоголь - исключите!

Ищите ВРАЧА-психотерапевта и начинайте полноценное лечение.

Одними препаратами Вы проблему тревоги не решите!