Смена съёмного ретейнера

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: ДЦП, гонартроз, гипотиреоз.
Здравствуйте, Прикус исправляю в целом 8 лет, около трёх лет (приблизительно зима 2012-осень 2015) носила брекеты, пять лет назад их сняли и поставили ретейнеры. Съёмный (на верхней челюсти) обычно меняли раз в год, но в прошлый раз не поменяли (у ортодонта была на приёме в декабре 2019, в сентябре 2018 последний раз меняли ретейнер). Думаю сходить к врачу и в этом году, но очень боюсь заразиться коронавирусом, поэтому больше склоняюсь к тому, что лучше отложить визит к ортодонту до улучшения эпидемиологической ситуации. Подскажите, пожалуйста, есть ли риски искривления зубного ряда из-за переноса визита к врачу?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 16 октября 2020 года

3 ответа

Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-10-29 08:25
Здравствуйте. Ретейнер будет выполнять свою функцию, если он сохранил свою целостность. Немного ослабнет со временем, поэтому все равно потребует замены, но если нрт возможности попасть на прием сейчас, можно отложить визит. Главное носить его регулярно.
Марина 2020-11-16 12:41
Спасибо за подробный ответ.
Смирнов Максим Александрович
стоматолог 2020-11-16 13:33
Пожалуйста. Обращайтесь