2 зуба подвижны после брекетов, в одном трещина

Спрашивает: Loya
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Дисфункция ВНЧС (артроз ВНЧС)
Здравствуйте, помогите пожалуйста с таким вопросом. Я носила брекеты 5 лет, в процессе лечения были удалены 4ки и активно двигались 2-ки и 3-ки под большим натяжением. Незадолго до снятия делала КЛКТ, было подозрение на трещину/перелом шейки зуба 2.2, лечащий ортодонт сказала, что скорее всего "засвет", тк не может быть перелома без боли. Консультировалась у нескольких врачей очно, один сказал, что видит перелом и зуб нужно удалять, второй сказал, что трещина и можно пока не трогать. Третий врач тоже сказал наблюдать. Носила ретейнер 1 год (съемный).

Прошло два года после снятия брекетов, двойка (в которой трещина) и соседняя тройка (клык) до сих пор подвижны (шатание 1-2 мм наверное), но нет боли и неприятных ощущений. Шатание вперед-назад (при надавливании языком), двойка при этом иногда издает легкий щелчок или хруст (во время ношения брекетов такое происходило еще с несколькими зубами, теперь неподвижными). Снимки больше не делала, так как ничего не тревожит, но начала задумываться, вдруг может быть скрытое воспаление, которое я не вижу.

На данный момент решаю, что делать, так как все врачи говорят разные вещи (кто-то за наблюдение, кто-то за имплантацию). За 2 года в ощущениях ничего не поменялось, я могу ими даже кусать. Помогите, пожалуйста, понять, есть ли перелом и что делать дальше. Если нет денег на имплантацию, можно ли так ходить год, два, три, или есть большие риски воспаления?
Вероятно, перелому уже более 7 лет, т. к. в начале ортодонтического лечения с двойки с громким щелчком отклеился брекет (откусила твердый шоколад).

Прикладываю снимок двухлетней давности, не знаю, насколько он актуален спустя 2 года, новый пока не делала. Какие шаги мне лучше всего предпринять спустя такой срок?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 10 июля 2023 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-07-10 17:55
Добрый день!

1. Есть ли другие рентгенограммы до начала лечения и/или в процессе лечения?
2. Вы прислали распечатки скринов КТ. Вы можете прислать образ диска полного КТ?
3. Пришлите фото улыбки и неба, чтобы была видна небная сторона передних зубов.
Loya 2023-07-10 18:47
Спасибо за ответ!
Больше к сожалению никаких снимков не осталось, было давно. Единственное, раньше был глубокий дистальный прикус (верхняя и нижняя челюсть соприкасались только задними зубами, нижние передние упирались в небо). Удаляли 4-ки и промежутки до конца не закрылись, потому что лечащий меня врач сменил место жительства, а новый, посмотрев снимок, рекомендовал закончить лечение не завершая полностью, чтобы не травмировать костную ткань.
Прикладываю фото, не знаю, нормальное ли качество
Loya 2023-07-10 18:47
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-07-10 19:15
На фото плохо видно. Этот зуб изменен в цвете, т. е. более тёмный, чем окружающие зубы?
Loya 2023-07-10 19:42
Нет, точно такой же как остальные, сфотографировать тяжело
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-07-10 20:49
1. Я бы провел электроодонтодиагностику (ЭОД), чтобы оценить состояние пульпы зуба.

2. Также провел повторное такое же стоматологическое КТ для сравнения. Если состояние не хуже, тогда я бы провел шинирование этого зуба, чтобы он выполнял свою функцию еще долгие годы.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник, когда оно будет у вас на руках.
Loya 2023-07-10 21:11
Хорошо, спасибо! А без шинирования какие примерные прогнозы (если состояние не хуже), он не сможет укрепиться в десне сам?
Loya 2023-07-10 21:37
Дело в том, что шинирование, как я понимаю, это скрепление зубов единым материалом сзади (если не путаю), как ретейнер после брекетов. Ортодонт отказался мне его делать, сказав, что ретейнер наложить невозможно из-за промежутка, который не закрылся, между 3 и 5 (там, где была удаленная 4ка), т. к. шатаются одновременно 2ка и 3ка и нужно закреплять с 5кой, а это невозможно из-за щели
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-07-11 08:57
"Он не сможет укрепиться в десне сам? " - Не думаю.

Будем исходить от свежего КТ.