Смена инсулина

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Хронические заболевания: ИБС, стабильная стенокардия, остеопороз.
Здравствуйте, У меня СД 2 типа с 1997 года. Принимала диабетон и метформин. С 2007 г. Инсуман Базал (в 8-00 21 ед. И в 21-00 11 ед), С 2010 года был добавлен Новорапид (в 8-00 4-5 ед. В 13-30 4 ед. В 16-30 4 ед) и метформин 1000 ед. И того в сутки 2 укола Инсуман Базала ГТ, 3 укола Новорапида и метформин. Инсулины подбирали лабораторно, т. к. у меня поливалентная лекарственная непереносимость (по аллергопробам всех инсулинов, кроме Инсумана Базал и Новорапида) . С августа 2020 г. Инсумана в аптеках нет, Подскажите. Пожалуйста. Чем можно его заменить?. В лабораторном подборе главный эндокринолог области отказала из-за занятости лабораторий, а стационарно я не могу. Т. к. в настоящий момент я лежачая (сильные боли в позвоночнике при движении). ПИКС (2007г.) ОНМК (1997 и 2010гг). С 2002 г. остеопороз 2 степени. Реакция на инсулины:
LL PTM
N до 10% N до 30%
Протафан 7,0 38
Актрапид 30 25
Хумулин 99 32
Базал 0 0
Росинсулин 25 0
Левемир 9,7 18
Лантус 0 21
Новорапид 0 0
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 октября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-30 10:04
Здравствуйте, Александра.
По этим результатам анализов – только Инсуман Базал, к сожалению. Из оставшихся инсулинов длительного действия Вам больше всего подходит Левемир, но на него можно перейти только в условиях стационара.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александра 2020-11-06 09:04
Добрый день! К сожалению, Левемир не переношу (Ставила по совету эндокринолога 12 ед. Через 10-15 минут началась сильная головная боль, онемение языка, темно в глазах, дрожь. Такое состояние продолжалось в течение 4-5 часов). Посоветуйте, пожалуйста, как правильно перейти на Тресибу дома? В условиях стационара возможности нет. На Тресибу пробы не проводили. Если начинать с небольшой дозы (4-5 ед), сахар скорее всего будет высокий, чем его снизить (Базалом или Новорапидом)?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-06 09:36
Александра, Вы просите меня о невозможном, к сожалению. Нельзя переходить в домашних условиях, без врачебного контроля, на инсулин, на который Вам не проводили пробу. Особенно учитывая тот факт, что Вам подходят далеко не все инсулины. Это опасно для жизни.