Случайный хлопок по груди маленького ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Ситуация такая, ребенку год и 9 месяцев, девочка. Случайно получила по правой груди хлопок ладонью (хлопок как по попе). Размах не скажу что прям очень сильный. Подскажите пожалуйста, опасно ли это? Очень переживаю. Заранее благодарю!
Категория: Маммолог
Добавлен: 26 марта 2017 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-28 06:52
Здравствуйте! Нет, ничего страшного в этом нет, так как между рукой и грудью была воздушная прослойка и поток воздуха смягчил удар. Все будет хорошо.
Платная консультация
Анна 2017-03-28 10:56
Алексей Александрович, спасибо огромное! Извините пожалуйста за настойчивость, у нас вчера такая ситуация произошла. Очень переживаю, все-таки ребенок. Я Переодевала ребенка, она стояла ко мне спиной, начала чего-то отходить вперед, я хотела ее схватить и у меня кулаком прям отлетело ей по груди где сердце. К кому-то нужно обращаться? Ситуация похожа на предыдущую, но просто тут случайно получилось именно кулак отлетел. Очень жду Вашего ответа!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-28 13:11
Нет, все в порядке, максимум, что может быть - синяк на груди. Поймите, у детей нет железистой ткани, поэтому ничего страшного не произошло. Никуда обращаться не нужно.
Платная консультация
Анна 2017-03-28 20:01
Огромное Вам спасибо за консультацию и развернутые ответы!
Анна 2017-03-29 15:44
Алексей Александрович, можно Вас немного побеспокоить. Я очень мнимая и переживательная мама. После случая с кулаком по груди, начала присматриваться к тем вещам, которые раньше бы не заметила возможно. Напомню, что моей девочке год и 9 месяцев, она очень подвижная и резвая, я за ней не всегда успеваю. Скажите пожалуйста, если ребенок бежит и нечаянно ударяется грудью об какие-то предметы или другой ребенок хлопнет чем-то по груди, то может ли что-то быть? Я тут завалила вопросами Вас, а не спросила Вы по-поводу детишек тоже консультируете или нужно обращаться к детскому момологу? Заранее благодарю, очень жду ответ!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-29 16:04
Нет, ничего не будет. Я уже вам говорил, у детей нет железистой ткани в груди, поэтому все обо что она удариться, не принесет ей ни какого дискомфорта, так как она ударится об грудную клетку, а не об молочные железы. Детского маммолога не существует. Относительно детей консультирует врач-педиатр и детский хирург.
Платная консультация
Анна 2017-03-29 16:12
Спасибо Вам огромное! Очень признательна, что не оставили без внимания!